Драка с соседом - как развитие событий будет?

Здравствуйте. У меня произошла словесная пересадка с соседом по площадке. Спустя несколько дней в 9.00 я шёл по двору на поезд и повстречал соседа идущего на встречу с собутыльником. Он спросил почему я на него смотрю, на что я ответил, что он никому не нужен, он же в ответ послал меня "На х**". Я ему сказал так как мне сейчас некогда то спрошу за слова позже. Спустя несколько недель выводя своего кота на улицу я столкнулся с соседом на лестничной клетке и спросил его по какому праву он так разговаривает, на что он снова повторил " Иди на х**". Я не сдержался и нанёс ему удар в голову кулаком. Рассёк ему кожу волосяного покрова в районе темени, и сломав себе лучевую кость безымянного пальца. Тут выбежала его жена, толкнув меня в свою квартиру, я зашёл дверь закрыл. Сосед начал пинать мою дверь, я её открыл, а он закричал жене "Дай мне нож". На что его жена затащила его в квартиру. После этого они вызвали скорую. Далее приехал дежурный офицер которому я всё на бумаге изложил. Скажите пожалуйста, какое развитие могут получить эти события?
Уголовное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Скорее всего будет подано исковое заявление в суд в порядке частного обвинения и с Вас будут взысканы расходы на лечение и небольшая компенсация морального вреда. Кроме того, все судебные расходы.

Никакого уголовного дела не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Лучший ответ

"Я не сдержался и нанёс ему удар в голову кулаком. Рассёк ему кожу волосяного покрова в районе темени, и сломав себе лучевую кость безымянного пальца".

Об уголовном преступлении исковое заявление не подается, о делах часного обвинения также иски подаются только по гражданским делам. Иски могут быть поданы в рамках расследования уголовного дела.

Квалификация вашего деяния зависит от тяжести телесных повреждений, причиненных сосоеду. Переломы обычно квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, то есть усматривается ч.1 ст.112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Аморальное поведение сосоеда будет для вас смягчающим наказание обстоятельством.

Если вред здоровью будет легий, что может быть установлено врачом судмедэкспертом, это это дело частного обвинения. Полиция разъяснит право соседу обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.115 УК РФ. Если о переломе только предположение, то может быть установлен вред здоровью не причнивший вреда здоровью, тогда это будет ч.1 ст.116 УК РФ.

Обратитесь к адвокату по уголовным делам, чтобы он принял участие в самом начале проверки по факту причинения телесных повреждений соседу. Досконально обстоятельств не установлено из вашего письма. Как будет развиваться реально события сложно сказать не участвую в деле. Палец мог быть и раньше поврежден, или там просто ушиб. Будут ли добыты доказательства вашей вины еще вопрос. То есть в таких случаях подспорьем решения вопросов с наименьшими для вас потерями будет адвокат по уголовным делам.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Скорее всего вам инкриминируют ч.1 ст.112 УК РФ. Вам её уже показали. Не буду повторяться. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством признаётся противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того он может заявить гражданский иск о возмещении материальных затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Вам тоже не следует сидеть сложа руки. Вас ведь он оскорбил, высказал угрозу жизни, которую вы восприняли как реальную. Пишите заявление. Заявляйте также требование компенсации морального вреда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Все зависит от того, причинен ли вред здоровью Вашего соседа и будет ли он подавать на Вас в суд. Если это будут побои или легкий вред (ст. ст. 115, 116 УК РФ), то это дела частного обвинения, они возбуждаются по заявлению потерпевшего и рассматриваются Мировым судом. Наказываются такие преступления штрафом в доход государства или исправительными работами. впоследствии, если вы будете признаны виновным, потерпевший сможет подать иск в суд с требованием возместить ему вред в финансовом плане. На судебном заседании укажите на противоправное поведение соседа, это будет обстоятельством, смягчающим наказание.

Если окажется, что вы причинили ему средний или тяжкий вред, речь может пойти об условном сроке наказания (при отсутствии судимости и признании вины).

Будет разбор конфликта в мировом суде, если сосед подаст заявление по ст. 116 УК РФ (побои).

Вы обвиняемый - первым ударили.

Заявление соседа должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Нанесение побоев соседу наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.