Виновник ДТП скрылся, можно ли взыскать ущерб с хозяйки автомобиля?

Попала в ДТП, 10 дней пролежала с сотрясением в больнице. Виновник ДТП вышел из машины и убежал, бросил машину, с ним была хозяйка автомобиля, они по её словам были оба пьяные, она скрылась на ближайшей автомойке где мы её нашли, в страховке вписана только хозяйка (ОСАГО), ген. доверенности на него она не выписывала. Виновник по сей день числится в розыске. Реально ли мне взыскать ущерб по здоровью и имуществу с хозяйки автомобиля? И вообще что делать посоветуйте, с кого пытаться взыскать ущерб?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В любом случае при обращении в суд, в исковом заявлении в качестве ответчика (соответчика) указывать хозяйку авто. В соответствии с ГК РФ хозяин несет ответственность за свое имущество, в том числе и за его использование. Автомобиль - источник повышенной опасности. Я думаю есть смысл идти в суд с таким заявлением.

Удачи:)))
Здравствуйте! В данной ситуации сотрудники ДПС должны были составить административный материал на владельца автомобиля за передачу автомобиля другому лицу, которое находилось в состоянии алкогольного опьянения (за которое предусмотрено лишение прав). По материальному ущербу необходимо обратиться в суд и на водителя, и на владельца автомобиля, и сделать это побыстрее, так как владелец автомобиля постарается избавится от имущества! По моральному вреду больших взысканий не дождетесь, так как "планку" по определению степени вреда здоровья сильно изменили, а в данном случае полученные Вами повреждения не повлекли вреда здоровью. Прежде всего обратитесь в свою страховую компанию, так как они обязаны помочь собрать Вам документы для оценки ущерба и могут предоставить своего юриста для представления в суде. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго!