Раздел имущества: при разводе остаюсь без жилья, некуда идти

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я решила развестись с мужем, у нас есть ребенок трех лет, однокомнатная квартира, которая была приобретена до брака, свою я будучи в браке продала и купила дачу, которая записана на мужа. Получается что я остаюсь без жилья совсем или может есть возможность как-то отсудить квартиру. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!!! Нам с ребенком идти не куда.
Ответы юристов
Ну почему же сразу без жилья... Дача-совместно нажитое, которое должно делиться, и требуйте от мужа компенсации, а это может быть и доля. Кроме того, установив место жительство ребёнка с Вами, можно претендовать на большую долю, или компенсацию.

Добрый день.

Очень сложно давать советы, не зная подробностей. Но можно попробовать на основании неотделимых улучшений признать квартиру совместной собственностью сторон. Не 50/50, а какую-то часть признать Вашей собственностью. Нужно придумать такие улучшения. Например большие вложения в ремонт.

Кроме того, ребенка он выписать не сможет.

Что касается дачи, то, как минимум 1/2 принадлежит Вам, независимо от того, что собственником по документам является муж.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Евгения! Соглашусь с коллегами, дача уж точно является совместно нажитым имуществом и будет делиться пополам. Что касается продажи Вашей квартиры во время брака, нужно детально изучить данный факт, какая стоимость по договору, за какую стоимость приобрели дачу, куда были вложены денежные средства от разницы в продаже, если таковая имелась. В любом случае в Вам нужно стараться найти компромисс с Вашим супругом. Несмотря на то, что его квартира была приобретена до брака, у него есть ребенок, который в любом случае является его наследником. Возможно сам супруг предложит Вам какой либо альтернативный вариант, т.к. при расторжении брака Вы можете делить совместно нажитое имущество по соглашению сторон. Я Вам рекомендую собрать как можно больше документов (хотя бы копии) и обратиться к адвокату с опытом в подобных вопросах, нужно изучать детали.

Добрый день! А дача что собой представляет?Там проживать можно или нет?Какое ещё имущество приобрели в период брака?