Уже в течение 2-х недель не можем получить расчет после увольнения

Муж в течение 3-х месяцев работал не официально, уволился. Уже в течение 2-х недель не можем получить расчет, говорят что пройдите через 3-4 дня, приходим - повторяется то же самое. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Первое, что нужно сделать - это написать жалобу в трудовую инспекцию и одноаременно в прокуратуру. По заявлению должна быть проведена проверка и установлен факт трудовых отношений.

С материалами проверки будет можно обращаться в суд и требовать невыплаченной зарплаты, неустойки за нарушение срока выплаты зарплаты, компенсации морального вреда.

Но, уверен, до этого работодатель доводить не будет. После того, как Вы напишите заявления, работодатель расчитается с Вами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены в день его увольнения, а если сотрудник в этот день не работал - не позднее следующего дня после того, как он потребовал расчет (ст. 140 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).
Частью первой ст. 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Невыполнение работодателем указанных требований законодательства может повлечь для него целый ряд негативных последствий.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку предусмотренных законодательством выплат, в том числе и компенсации за неиспользованный отпуск. При нарушении установленного срока работодатель обязан выплатить указанную компенсацию с дополнительными процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России*(1) от не выплаченных в срок сумм. Проценты начисляются за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Обязанность выплаты процентов в случае задержки расчета с работником возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, статьей 237 Трудового кодекса предусмотрено возмещение морального вреда, причиненного работнику по вине работодателя (неправомерными действиями или бездействием). В п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случае нарушения работодателем имущественных прав работника. Поэтому работник, с которым своевременно не произведены расчеты, имеет право на компенсацию морального вреда по правилам ст. 237 ТК РФ. Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде (в том числе требований статей 127 и 140 ТК РФ) установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Согласно части первой ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц - от 30000 до 50000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если нарушение совершено лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное правонарушение, это влечет дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет.
Правонарушители привлекаются к административной ответственности, если их деяния не содержат признаков преступления.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, компенсаций и иных выплат предусмотрена ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, компенсаций, пособий и иных установленных законом выплат (в том числе компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении), совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается:

  • штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
  • или лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 ст. 145.1 УК РФ).

То же деяние, но повлекшее тяжкие последствия, наказывается:

  • или штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
  • или лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.