Расчет затрат на ремонт авто после ДТП

Доброго времени суток. Ситуация такая - вначале марта 2015 года у меня произошло ДТП, в результате которой моя супруга получила легкую травму головы. Виновником ДТП был не я. В общем, после всех суд.мед.экспертиз, судов от государства над виновником и прочего прочего прошло уйма времени и только сейчас мне оценили ущерб и смог загнать автомобиль в сервис. Один момент по этому поводу - страховая виновника всеми способами пыталась не браться за нас, в общем, после долгих разговоров по телефону и многочисленных посещений офиса, нам сказали, чтобы мы обратились к независимому эксперту (причиной этому стало то, что ближайшие эксперты от страховой находились за 200 км от моего населенного пункта, а мое авто не на ходу). Что происходит дальше - независимый эксперт все фотографирует, считает, перезванивает и сообщает мне общую сумму (то есть за запчасти, за ремонт и покраску) - 38 500 тысяч. Дело в том, что я на запчасти потратил только 44 500 тысячи рублей. На данный момент времени автомобиль стоит в сервисе, где ее чинят, красят и т.д., и предварительная примерная сумма работы сервиса будет около 35 000 рублей. То есть, выходит что я трачу на ремонт своего авто 80 000 рублей, а независимый эксперт говорит, что получу только половину этой суммы. Другое дело, если бы мою машину осмотрел эксперт от страховой, то затем бы я обратился к юристам и т.д. Но осмотрел машину независимый эксперт. На мои вопросы о том, почему так мало, ведь у меня есть чеки, он отвечает, что по закону он делал расчет согласно там каким то законным моментам, что все прекрасно понимает, но ничего больше сделать не может и так далее, ссылается на износ авто. О каком износе идет речь, если запчасти я покупаю новые из магазина. Возможно, я бы с ним и согласился, но в прошлом году мою вторую машину слегка поцарапали, после чего я сделал оценку и мне насчитали почти 20 000 тысяч, хотя там забот на 1 000 рублей всего лишь. Скажите, пожалуйста, он прав или мне стоит обратиться к другим юристам? Загвоздка в том, что машина уже ремонтируется и повторную оценку сделать не удастся.
ДТП | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам необходимо взять у эксперта калькуляцию расчетов, желательно письменно, фотографии и обращаетесь к другому независимому эксперту, пусть он Вам скажет правильно ли были произведены расчеты,потом обращаетесь в страховую компанию,тоже письменно,где укажите стоимости проведенных экспертиз с чеками,они Вам должны возместить проведенные процедуры.