Договор дарения квартиры, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как переписать долевую собственность на ребёнка? Ситуация такая: у отца 2 ребёнка от разных жен. Соответственно, оба имеют права на собственность отца. Квартира поделена на троих членов семьи: мать, отец и ребёнок. Как правильно оформить договор дарения, чтобы 1/3 часть отца перешла ребёнку?
Ответы юристов

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно кому отец хочет подарить свою долю, ребенку у которого уже есть доля и он проживает с отцом, или ребенку, который не проживает с отцом и у него нет доли? Отец может подарить свою долю ребенку, оформив сделку договором дарения. Если не будет со стороны родителя второго ребенка обжалования данной сделки. Многое будет зависить кем и как приобреталась данная квартира.

Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце первом пункта 3 Постановления от 8 июня 2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как обязанность родителей, по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Любой может свою долю подарить кому угодно по договору.

Росреестр на основании договора дарения регистрирует переход права собственности.

Добрый день.

Очень просто. Нужно составить договор дарения доли отца ребенку, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

В данном случае необходимо заключить договор дарения 1/3 доли. Договор может быть удостоверен нотариально, однако, Вы вполне можете составить его самостоятельно - в простой письменной форме. Далее - оплачиваете государственну пошлину, подаете документы на регистрацию в Управление Росреестра.