Возможно ли добиться возврата денег или обмены холодильника в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня следующая проблема: моей мамой 09 сентября 2012 года был приобретён холодильник с гарантийным сроком 1 год(3 года от завода производителя). 14.08.2013 произошла поломка после чего на обратилась в магазин и холодильник взяли в ремонт, не предоставив замену на срок ремонта, аргументируя тем, что "У них нет такой практики". В конце августа холодильник вернули сказав, что был произведён ремонт вентилятора, но никаких документов подтверждающих это не предоставили. После чего холодильник работал нормально около полугода, после чего вновь стали появляться проблемы со "слабой заморозкой", на что в магазине порекомендовали периодически пылесосить его. Однако, 30.07.2014 он окончательно перестал морозить, в связи с чем пришлось снова обратиться в магазин. В магазине менять его категорически оказались, но взяли его на ремонт, опять же не предоставив холодильника в замен. Через две недели его вернули сказав, что проблема вновь в вентиляторе, опять же не предоставив никаких документов подтверждающих их слова. После этого холодильник дважды переставал морозить, но после отдыха и чистки внешних стенок от пыли снова работал. 8.07.2015 проблема повторилась и вновь магазин взял его на ремонт. Сегодня(17.07.2015) поступил звонок с магазина и было сказано, что проблема устранена и мы сами должны забрать его из магазина. В отделе потребителя нам было рекомендовано устроить независимую экспертизу и обратиться в суд. Я понимаю, что требовать замены (возврата денег) стоило раньше, но в данную проблему был посвящён совсем недавно, а мама в силу своей доверчивости доверяла сотрудникам магазина. В связи с этим есть несколько вопросов. 1) Возможно ли добиться возврата денег или обмены холодильника в данной ситуации? 2) Должны ли они привести холодильник из магазина сами или имеют право потребовать от нас самовывоза? 3) В случае обращения в суд какие документы мне необходимо предоставить?
Ответы юристов

Добрый вечер!

1) Возможно ли добиться возврата денег или обмены холодильника в данной ситуации?

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:

в товаре обнаружен существенный недостаток;

нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2) Должны ли они привести холодильник из магазина сами или имеют право потребовать от нас самовывоза?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3)В случае обращения в суд какие документы мне необходимо предоставить?

Исковое заявление, квитанция об оплате гос.пошлины, копия притензии магазину, заключение независимого эксперта о причине поломке холодильника, чек на покупку, свидетельские покаания в подтверждение слов о ремонте холодильника, если нет документов.