Как выселить соседку с малолетними детьми?

Здравствуйте! Я с маленьким сыном 1,5 года назад купила комнату в коммуналке на 3 соседей, по началу все хорошо, но потом ко мне начали докапываться соседи с 3-мя детьми которые постоянно выпивают муж ее вечно оскорблял, она постоянно кричала выводит и провоцирует на драки и скандалы. Недавно у нее муж умер она начала приводить народ и выпивать постоянно на кухне, естественно ни в туалет ни на кухню нормально поесть приготовить не выйти вечно она и ее собутыльники задирают. Вечно пьянки до утра, она сама не работает ни где вот и гулянки допоздна устраивает. Еще я знаю что их комната в собственности у ее свекрови, она даже там не прописана, а 2 детей прописаны. За коммунальные услуги у них большие долги+и по свету тоже. Она года два назад только восстановила родительские права, т.к из -за накромании у нее 2 детей забирали в дом малютки, как ей вернули не понимаю?! Другие соседи молчат. Я так уже жить больше не могу.Как ее выселить не представляю((((
Ответы юристов
Добрый день Если соседка проживает в социальном жилье, то необходимо обращаться с жалобами к наймодателю и в прокуратуру на свою соседку в связи с систематическим нарушением ею Ваших прав и законных интересов. В суд, по основаниям п.4 ст. 83 Жилищного Кодекса РФ должен обращаться наймодатель. Прокуратура, как надзорный орган, может на основании Ваших жалоб, обязать наймодателя обратиться в суд для принятия решения о расторжении с Вашей соседкой договора социального найма и выселения её с занимаемой площади на основании ст. 90 или даже 91 Жилищного кодекса РФ. Также необходимо обращаться на соседку в правоохранительные органы с заявлением, что последняя устраивает в квартире дебош. также высылаю Вам для прочтения статью по данному факту. Как выселить алкоголика Пленум Верховного суда рассмотрел наиболее спорные вопросы Жилищного Кодекса РФ, в частности дела о выселении. Постановление делится на три раздела. Первый, и самый большой, - о жилье собственников. Второй - о жилье по договору социального найма. И третий раздел - о специализированном жилье - маневренном фонде, крыше для переселенцев, служебном жилье и так далее. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями. Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили. Под использованием жилого помещения не по назначению следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.). К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий, употребление алкоголя и др.). Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).