Авторские права - вопрос по использованию фотографий с сайта

Имеют ли право использовать мои изображения, которые расположены на сайте моей организации, конкурирующие организации.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Данная проблема встречается достаточно часто. Для фиксации нарушения Ваших прав на фото следует оформить протокол осмотра сайта нарушителей у нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как доказательство нарушения действует железобетонно). Конечно, Вы можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с требованием удалить фото, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства авторства фото, но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например, снова их восстановить. В случае если фото не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации либо в фиксированный сумме.

Соглашусь с коллегой и дополню, что это еще может быть и нарушение в отношении компании, где размещено Ваше фото. Например, если оно использовано в коммерческих целях (реклама).

Добрый день, Аноним! Если Вы зарегистрировали на данные изображения авторские права, тогда и спрос есть, если же права не зарегистрированы, то и даказать что либо сложно будет.