На какую часть наследства может рассчитывать сестра если завещание на брата?

Дедушка оставил завещание на землю в пользу сына, но старшая дочь хочет получить часть земли с этого наследства (при этом она не приезжала и не ухаживала за ним). На какую часть наследства она может рассчитывать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена.

Ст. 1119 ГК РФ устанавливает полную свободу завещателя в распоряжении своим имуществом. Единственное ограничение свободы завещания предусмотрено абз. 2 ч.1. ст. указанной статьи, в том случае, если есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, на обязательную долю в наследстве умершего могут претендовать его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя либо его нетрудоспособные иждивенцы. Таким образом, сестра может получить долю в наследстве (не менее половины того, на что она могла рассчитывать при наследовании по закону) только, если докажет, что является нетрудоспособной.