Возмещение морального ущерба за заражение вирусом передающимся половым путем

Мой бывший молодой человек заразил меня вирусом, передающийся половым путём. Теперь я постоянно хожу на платные консультации гинеколога, сдаю дорогостоящие анализы, и мне предстоит так же дорогостоящая операция. Этот вирус может привести к раку и бесплодию. Могу ли я обратиться в суд с этой жалобой и требовать хотя бы возмещения морального ущерба? Ведь теперь я все своё время уделяю больницам, жертвуя своей карьерой.
Ответы юристов
Если только докажите, что заражение было умышленным...

Добрый день, Арина! Соглашусь с коллегой...Медицинское право, к сожалению, очень плохо развито в нашей стране и не четко регламентированно. Попробовать конечно всегда можно, но во первых - Вам нужно найти адвоката, который специализируется в этой отрасли, во вторых - это тоже далеко не дешевое удовольствие и плюс ко всем растратам, связанным с вашим лечением Вам прийдется сдавать дополнительные анализы, независимые экспертизы, гонорар тому же адвокату. И не факт, что решение по делу будет в Вашу пользу.