Собираюсь уволиться - могут ли обязать выплачивать сумму затраченную на обучение?

Собираюсь уволиться с работы по своей инициативе, но имеется дополнение обязывающее:

--По окончании обучения в ... институте проработать у работодателя ТРИ ГОДА.

--Полностью возместить работодателю денежные средства, затраченные работодателем на обучение в случаях : отчисления или увольнения до истечения установленного срока.

Подскажите, пожалуйста, каким образом могут данным дополнением обязать меня выплачивать сумму затраченную на моё обучение?

Последний платёж был совершен 2,5 года назад.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы подписали трудовой договор (контакт) с таким условием и при этом Вы увольняетесь досрочно, то работодатель вправе с Вас требовать оплату за обучение.