Стоит ли писать заявление об увольнении если меня все устраивало?

Здравствуйте, ситуация следующая, я с 30 по 14 июля была в оплачиваемом отпуске, выйдя с отпуска продолжила работать, мне поступил звонок из Москвы, что в связи с изменениями в фирме меня переводят на почасовую оплату труда, и просят написать заявление об увольнении по собственному желанию с датой 30 июня, и высылают трудовой договор с названием новой фирмы, обещают в ближайшее время выслать мою трудовую книжку, зарплата же вместо 24 тыс руб, будет 5 тыс руб, при этом объясняют что это не сокращение, а перевод на другую форму оплаты, что мне делать в данном случае, и стоит ли писать заявление об увольнении если меня все устраивало и увольняться я вовсе не собираюсь
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Если Вас все устраивает и увольняться Вы не собираетесь, то нет необходимости писать заявление об увольнении по собственному желанию. Это существенный момент. Если в Вашей организации происходят какие-либо изменения, в том числе, касающиеся условий Вашего трудового договора, то работодатель обязан заблаговременно уведомить Вас об этом, причем в письменном виде. Изменение условий трудового договора оформляется доп.соглашением. При подписании заявления об увольнении по собственному желанию и предоставлении его работодателю у Вас фактически произойдет расторжение трудового договора со всеми вытекающими последствиями. И далеко не факт, что будет заключен новый трудовой договор. Думайте! Решение принимать Вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!!

Это распространенный метод.Но поддаваться не советую - не факт, что всё обстоит так как вам описал ваш работодатель.Не рекомендую писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Добрый день, Наталья! Соглашусь с коллегами. Ваш работодатель что то пытается утаить. Не пишите заявление по собственному. Работодатель не имеет никаких прав ухудшать Ваши условия работы. Если фирма ликвидируется или происходит реорганизация, Вам положены гарантированные выплаты и предупреждение, письменно оформленное. В любом случае я Вам не рекомендую писать заявление по собственному. Постарайтесь поговорить с работодателем и найти компромисс, в ином случае пишите жалобу в Трудовую инспекцию, пусть разбираются в легальности действий Вашего работодателя.