Банк после решения суда продолжает начислять проценты - обязан ли я их оплачивать?

По решению суда я должен выплатить банку 298т. рублей. Обязан ли я оплачивать те деньги, которые банк продолжает начислять в виде процентов уже после решения суда?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, Вы не обязаны оплачивать проценты после вступления в законную силу решения суда.
Здраствуйте!

Согласно действующему законодательству и судебной практике, вы не обязаны оплачивать проценты за пользование кредитом после вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

Юридическое обоснование:

В силу ч. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В соответствии с ч. 3 ст. 453 ГК РФ, в случае изменения или расторжения договора с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Таким образом, с момента вступления решения суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту в законную силу правоотношения сторон по кредитному договору прекратились взысканием кредитной задолженности по нему, а кредитный договор прекратил своё действие.

Р.S.

Необходимо еще,конечно, смотреть условия кредитного договора, возможно есть необходимость оспаривать некоторые положения кредитного договора, если в них идет речь о возможности взыскании процентов по договору после взыскания задолженность в судебном порядке, так как данные условия противоречат действующему законодательству.
Здравствуйте! После того как вступило в силу решение суда по данному факту, Вы не обязаны выплачивать проценты, которые продолжает начислять банк.