Какой срок давности иска по поводу не полной выплаты зарплаты?

Могу ли я подать иск на работодателя за то что в марте, апреле и мае мне не выплатили полностью заработную плату как прописано в трудовом договоре если я иск буду подорвать в сентябре о взыскании недовыплоченой заработной плате срок давности иска не истёк?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Пленум ВС РФ в п.56 постановления от 17.03.2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" разъяснил следующее.

"При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора".

Это означает, что пока трудовой договор не расторгнут, то вы можете обращаться в суд в любое время за любой месяц. Если вы уволитесь, то...

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Например, в июле вы можете требовать начисленную, но невыплаченную заработную плату или часть её не далее апреля. Март уходит практически в невосполнимое прошлое.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Из вопроса не ясно, вы уволились или работаете?

Если продолжаете работать, то можете подавать такой иск, срок исковой давности не будет пропущен.

Но если уволились, то такой иск нужно подать в течение трех месяцев с момента увольнения.

Срок давности указан в ст. 392 ТК РФ и составляет 3 мес.