Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли заменить паспорт быстрее стандартного срока?

Здравствуйте. 11 июля мне исполнилось 20 лет и, как Вы понимаете, мне нужно менять паспорт. Также я устраиваюсь на работу, уже прохожу обучение, сегодня мне сказали, что не могут оформить зарплатную карту ,а также взять на работу по причине просроченного паспорта. Насколько я знаю, паспорт делается около двух недель. У меня же есть всего эти две недели, если я не успею до 10 августа принести новый паспорт, то три недели я потеряю впустую и мне даже ничего не заплатят. В связи со всеми этими моментами у меня вот какой вопрос: можно ли заменить паспорт быстрее, может за отдельную плату? И если да,то куда обращаться, какие документы предоставить и сколько доплачивать?
Ответы юристов
()

Уважаемая Ксения. ПОЛОЖЕНИЕМ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г. N 828, установлены следующие сроки для замены паспорта.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Смысл выражений "в 10-дневный" и "2-месячный" сроки предполагает возможность замены и через день, и через 4 дня, и через месяц и т.д. Однако во всех гос.органах, в т.ч. и судах, которые совершают юридически значимые действия по заявлениям граждан, практикуется, что если в 10-дневный срок, то это обязательно произойдёт в последний день.

Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей (п.17 ст.333.33 НК РФ). Доплачивать её не нужно. Пэтому решайте свой вопрос с УФМС на уровне просьбы. Ну, возможно, с коробкой конфет. Объясните свою острую необходимость в замене паспорта в более короткий срок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Добрый день Замена паспорта осуществляется подразделением Федеральной Миграционной службы России, обслуживающим территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства. В случае обращения по вопросу замены паспорта, паспорт выдается в течение 10 дней со дня принятия документов. Так что, Вы все успеете.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: