Можно ли заменить паспорт быстрее стандартного срока?

Здравствуйте. 11 июля мне исполнилось 20 лет и, как Вы понимаете, мне нужно менять паспорт. Также я устраиваюсь на работу, уже прохожу обучение, сегодня мне сказали, что не могут оформить зарплатную карту ,а также взять на работу по причине просроченного паспорта. Насколько я знаю, паспорт делается около двух недель. У меня же есть всего эти две недели, если я не успею до 10 августа принести новый паспорт, то три недели я потеряю впустую и мне даже ничего не заплатят. В связи со всеми этими моментами у меня вот какой вопрос: можно ли заменить паспорт быстрее, может за отдельную плату? И если да,то куда обращаться, какие документы предоставить и сколько доплачивать?
Ответы юристов

Уважаемая Ксения. ПОЛОЖЕНИЕМ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г. N 828, установлены следующие сроки для замены паспорта.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Смысл выражений "в 10-дневный" и "2-месячный" сроки предполагает возможность замены и через день, и через 4 дня, и через месяц и т.д. Однако во всех гос.органах, в т.ч. и судах, которые совершают юридически значимые действия по заявлениям граждан, практикуется, что если в 10-дневный срок, то это обязательно произойдёт в последний день.

Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей (п.17 ст.333.33 НК РФ). Доплачивать её не нужно. Пэтому решайте свой вопрос с УФМС на уровне просьбы. Ну, возможно, с коробкой конфет. Объясните свою острую необходимость в замене паспорта в более короткий срок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Замена паспорта осуществляется подразделением Федеральной Миграционной службы России, обслуживающим территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства. В случае обращения по вопросу замены паспорта, паспорт выдается в течение 10 дней со дня принятия документов. Так что, Вы все успеете.