Как уволить генерального директора ООО?

Будущий гендиректор пришла на работу будучи беременной. В известность,естественно, поставила только за месяц ухода в отпуск в устной форме. Все положенные выплаты были ей сделаны. Ребёнок умер при родах. Сейчас она в отпуске по беременности и родам, после которого хочет взять ещё отпуск. Это мешает нормальной работе ООО! Она не даёт полной информации своему ИО (который работает по совместительству на этой должности). Трудовой договор гендиректор до сих пор не подписала - её что-то не устраивает! Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! 1. Уставом общества предусмотерн порядок избрания генерального директора. Уполономоченный орган принимает решение о прекращении полномочий генерального директора и избирает нового генерального директора. 2. При расторжении трудового дговора с генеральным директором, в соответствии со ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае если трудовой договор расторгается при отсутсвии виновных действий (бездействий) руководителя организаци ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. После принятия уполномоченным в соответствии с уставом общества органом решения о смене генерального директора новый генеральный директор подает по установленной форме заявление в налоговый орган. После внесения соответсвующей записи в ЕГРЮЛ генеральный директор приобретает соотвествующий статус в отношении с третьими лицами. При необходимости подготовки проектов документов (протоколов, заявлений и т.п.) вы можете обратиться ко мне. Успехов Вам!
Здравствуйте, Светлана. Вся специфика увольнения генерального директора должна быть прописана в уставе ООО и в учредительных документах. Нужно смотреть каким образом генеральный директор был назначен на должность. В общем по-хорошему нужно было бы увидеть Ваши уставные документы.