Прекращение выплаты надбавки к окладу прописанного в доп.соглашении к труд.договору

Добрый день!

Могут ли мне прекратить выплачивать доплату к окладу, который мне был назначен с 2010 года. Данная доплата оформлена доп.соглашением к основному труд.договору. 10.09.12. я вышла досрочно на работу из отпуска по уходу за ребенком не достигшем возраста 3 лет. В этот же день мне направили уведомление о прекращении выплаты доплаты зв увеличение объема работ. Законно ли действие руководства? Можно ли найти антипод на статью 60.2. ч.4, чтобы сохранить надбавку к зп?

Заранее благодарю!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга. Принимая такое решение работодатель, наверное его связывал с тем, что вас есть малолетний ребёнок и вы уже не сможете выполнять полноценно дополнитульный объём работ. В этой ситуации единственным возможный вариант действий - это договриться с работодателем и убедить его, что вы и дальше сможете выполнять дополнительный объём работ. А на данный момент действия работодателя вполне законны и антипода статьи 60.2. ч.4 в трудовом законодательстве нет. Исходя из этогого советую договориться с работодателем, желаю успеха.
Здравствуйте!

Если в указанном Ваме случае речь идет об отказе работодателя от возложения на Вас дополнительных обязанностей, то согласно ч.4 ст.60 .2 ТК РФ работодатель имеет право досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив Вас в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В данном случае данная обязанность должна была быть установлена соглашением, либо Вашим согласием с приказом о возложении такиз обязанностей (по Вашему заявлению). Если же такие обязанности были включены в Ваш трудовой договор с установлением повышенной зарплаты, исходя из общего объема обязанностей по данной должности, то речь может идти о существенных условий труда, изменить которые работодатель также вправе, но уже с письменным предупреждением Вас не менее, чем за 2 месяца.
Добрый день, Ольга

Статью 60.2 следует рассматривать совместно со ст. 151 ТК РФ (общая часть). В части 1 ст. 60.2 установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Согласно ч. 2 статьи 60.2 поручаемая работнику дополнительная работа без освобождения от работы, определенной трудовым договором, подразделяется на части:

а) работа по другой профессии (должности) – которая может осуществляться путем совмещения профессий (должностей);

б) работа по такой же профессии (должности) – которая может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

При этом в п. “а” и “б” в отношении рабочих речь идет о другой профессии, а в отношении служащих – о другой должности;

в) работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) – для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Здесь следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с законодательством за ним сохраняется рабочее место или должность.

Согласно ч. 3 статьи 60.2 работодателем с письменного согласия работника устанавливаются:

– срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

– ее содержание и объем.

Письменное согласие работника требуется во всех указанных случаях, т. к. изменяется (дополняется) его трудовая функция.

В части 4 статьи 60.2 установлено, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. Однако об этом в обязательном порядке следует предупредить как ту, так и другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Исходя из сказанного следует, что работодатель абсолютно прав. Что бы сохранить дополнительную плату, необходимо что бы работодатель поручал Вам больший объем работ по сравнению с предусмотренным в трудовом договоре (соглашении), либо заключил с Вами новое дополнительное соглашение о выполнении Вами иной работы либо замещении другого сотрудника.

С Уважением, Сергей.
Здравствуйте!

Согласно указанной Вами статьи, работодатель имеет право досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Письменное согласие работника могло быть получено и во время ознакомления с приказом.

Однако между работодателем и Вами составлено дополнительное соглашение, которое подписано сторонами и являются неотъемлемой часть трудового договора.

Поскольку дополнительная работа введена двухсторонним соглашением, а не просто приказом, от которого работодатель мог отказаться предупредив Вас за три дня, то и отмена данного поручения должна происходить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Вы можете сейчас отмолчаться и обратиться к работодателю с заявлением после получения зарплаты о неправомерности удержания или обратиться в суд в течение трех месячного срока о взыскании этой доплаты.

Работодатель может с Вас требовать выполнения порученной работы, к которой он привык, что Вы ее исполняете, поэтому Вам необходимо сейчас определиться с должностными обязанностями, что бы не доводить до конфликтной ситуации.

Сохранение доплаты маловероятно. Может быть при разговоре на личном приеме удастся сохранить доплату.

Желаю удачи.
Доброго времени суток,действия работодателя правомерны.Вопрос сохранения надбавки необходимо решать с работодателем лично,попробуйте написать ему письмо в котором укажите,что готовы выполнять больший объем работы с выплатами надбавок.Это просьба может быть учтена, если у работодателя появится необходимость в выполнении какой-либо работы или обязанностей.
Вам необходимо вести переговоры по данному вопросу с работодателем, доказывать ему какую работу вы выполняете и что вам надбавка положена и просто необходима и просите. Вы конечно можете попробовать решить этот вопрос через труд.инспекцию, но данными действиями можете разозлить начальника и повернуть против себя.