Можно ли приватизировать земельный участок при имеющемся наборе документов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли приватизировать земельный участок, если из документов есть домовая книга, выписка мера об отводе земельного участка, подписанное, согласованное заявление о передаче в частную собственность земельного участка?

На участке имеется зарегистрированный жилой дом из бревенчатого строения.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ "если на участке, который будет приватизирован, расположено строение, принадлежащее на законных основаниях заявителю, то у последнего возникает исключительное право на приобретение такого участка в собственность".
Для подтверждения владения строением на приватизируемом участке следует получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следующим необходимым документом является документ, устанавливающий право заявителя на владение участком, который у Вас имеется.
Вам необходимо подать заявление в сельсовет или районную администрацию на приватизацию земельного участка. Выбор органа, в который следует подавать вышеуказанное заявление, зависит от места расположения приватизируемого участка. В заявлении указываются следующие данные: паспортные данные и ИНН заявителя, информация об участке (его размеры и цель назначения), а также цель, с которой планируется использовать участок после приватизации.
В комплекте с перечисленными документами Вы должны предоставить копию документа, удостоверяющего личность (паспорт). В случае, если Вы действуете через представителя, то также следует предоставить копию документа, удостоверяющего личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия ( доверенность).
Вышеуказанный комплект документов рассматривается органами муниципальной власти, и в течение месяца выносится решение о возможности/невозможности передачи земли в собственность заявителя.