Оформление права собственности на строение и земельный участок

На земельном участке, являющемся общей долевой собственностью МКД, в 50-е годы прошлого века были построены сараи. Земельный участок стоит на кадастровом учете. Сараи до сих пор не оформлены в собственность. С чего начать, чтобы оформить право собственности на сарай и на земельный участок, на котором стоит сарай.
Ответы юристов

Добрый день! В первую очередь у Вас на руках должны быть правоустанавливающие документы, подтверждающие Вашу долевую собственность на земельный участок.

Правоустанавливающие документы - документы-основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничения (обременения) прав (например, договор, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа государственной власти, органа местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги, справка о полном внесении паевого взноса, документы, подтверждающие права владения, пользования, распоряжения земельным участком).

Потом Вам необходимо выделить свою фактическую долю из общей долевой собствености на земельный участок. Оформить в соответствии с действующим законодательством Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Далее Вы сможете либо строить, либо оформлять в собственность строения на принадлежащем Вам по праву земельном участке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна