Декретный отпуск: каким образом мне будут начислять пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. С работодателем заключен трудовой договор на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком. Получилось так, что теперь и я ухожу в декретный отпуск. Руководство заявило, что согласно этого договора после родов когда у меня закончится больничный я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, правоправны ли такие действия, и каким образом мне будут начислять пособие по уходу за ребенком. Я задала этот вопрос руководителю, она сказала что начисляет СОЦСТРАХ, то есть я потеряю только стаж.
Ответы юристов

Добрый день, Кристина!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ч. 2 ст. 255 ТК РФ), период нахождения женщины в указанном отпуске подлежит оплате, в том числе и в случае истечения срока действия срочного трудового договора, продленного до окончания беременности.

Пленум Верховного Суда уже постановлял (постановление от 28 января 2014 г.), что в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора должно производиться в день окончания отпуска по беременности и родам.

Добрый день! Вами заключен срочный трудовой договор, который действует до выхода из декретного отпуска основного работника. И Вы будете уволнены только после выхода основного работника из декретного отпуска. То есть, если основной работник будет находится в декрете на момент окончания Вашего отпуска по беременности и родам, работодатель не имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор и обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, о чем Вам необходимо написать заявление (ч. 3 ст. 79 ТК РФ "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".). Поэтому Вы имеете полное право не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет исчиляться из Вашего заработка за последние два года, в связи с чем Вам необходимо иметь справку о доходах за последние два года со всех мест работы.

sarmina_elena@mail.ru, 89185873813

Буду очень признательна за оценку ответа. С уважением, Елена.