Алименты: какие гарантии при заключении соглашения?

Добрый день! Развелись с отцом дочери два года назад, по мировому соглашению девочка жила то с отцом, то с матерью поочередно, алиментов никто не требовал и не платил. Сейчас отец уезжает в другую страну, он готов заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов в размере 25% от заработка, но он может скрывать полный заработок и выплачивать ту сумму которую решит выплачивать сам. Какие гарантии при заключении соглашения, что отец выплачивает алименты в полном объеме?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Гарантий расчёта размера алиментов из всего заработка, в т.ч. и неофициального, скрытого, при закючении соглашения об уплате алиментов никаких нет, как нет их и при наличии решения суда о взыскании алиментов. Это из области порядочности плательщика алиментов или добросовестности судебного пристава-исполнителя, если вы соглашение направите в ОСП для принудительного исполнения. Неофициальный заработок, скрытый никто не ищет, но скрывают его за редким исключением практически все. К сожалению это так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Какие гарантии при заключении соглашения, что отец выплачивает алименты в полном объеме?

Как указал коллега, никаких гарантий нет, тем более супруг уезжает в другую страну, и если я правильно поняла - будет работать там.

Как вариант - заключить соглашение об уплате алиментов в фиксированной ежемесячной сумме, которая устроила бы и вас, и отца ребенка.