Создал и продвигаю свою кассу взаимопомощи - нужно ли регистрировать ИП или ООО?

Добрый день.

Я создал и продвигаю свою кассу взаимопомощи, где каждый человек переводит другому человеку деньги. C дальнейшей выгодой. Например. 1-й человей положил 100р. вернуть я ему обещаю 150. Что и делаю через оговоренный срок. С чего беру +50 руб. С вклада след участника и т.д. тоесть Первому выплачивает второй. Второму третий и так далее. Скажем так круговорот и ни кто не страдает. Все в прибыли. А я лишь заране оговоренный беру маленький %. Вроде на пирамиду не похоже. Вложения будут одинаковые для всех тоесть 100руб. И не будет что Первый вложил 100 руб. А второй 100 000. И ему мы ни как не выплатитм. И получается что все в прибыли низы не страдают и мы получаем прибыль.

Я прочитал что это своего рода пожертвование и подпадает под статью 582 ГКРФ и так же Конституцию ч3. ст 39.

У меня такой вопрос нужно ли как то регистрировать свою Кассу? ссудя по приведенным выше норм. актам я понял что нет. если все таки нужно то какую ООО или ИП регистрацию ? Законно ли все это? САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! ОЧЕНЬ НУЖНА ВАШ СОВЕТ, если что регистрировать буду через вас.

Ответы юристов
Добрый вечер!

Если не вдаваться в рассуждения пирамида или не пирамида, Вы не зарегистрированы, а значит вся ваша деятельность подпадает под ст.171 УК РФ, а это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации со всеми вытекающими отсюда последствиями!

ст.2 ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Даже знаменитые в СССР кассы взаимопомощи имели свой Устав и были зарегистрированы в вышестоящем профсоюзе!

Скорей всего для вашей деятельности подойдет регистрация ООО

С уважением, Олег
Касса взаимопомощи больше по своей деятельности похожа на кооператив,поэтому советую зарегистрировать именно кооператив.