Имеют ли право приставы забрать единственную не приватизированную квартиру?

Имеется единственная неприватизированная квартира, в которой прописаны и проживаем семьей, имеют ли право судебные приставы забрать ее в счет оплаты долга за ЖКХ? предоставляют ли какое-либо жилье взамен или выгоняют на улицу?
Ответы юристов

Добрый день, Маргарита!

До обращения в суд с иском о выселении администрация муниципального образования должна уведомить нанимателя об образовавшейся за ним задолженности и потребовать ее погашения с предупреждением о возможном выселении. Одновременно она делает запрос в органы загса на предмет того, не признан ли наниматель умершим либо безвестно отсутствующим. Также необходимо подтвердить тот факт, что наниматель зарегистрирован в жилом помещении в установленном законом порядке.

Суды зачастую признают надлежащим доказательством, подтверждающим невнесение платы за коммунальные услуги, выписку из лицевого счета организации, осуществляющей сбор денежных средств за указанные услуги.

Также при вынесении решения о выселении суды учитывают характеристику личности нанимателя. Так, решением Свердловского районного суда города Костромы по делу N 2-4270/2014 от 19 ноября 2014 г. установлено, что доказательствами, характеризующими личность ответчика, является информация ИЦ УМВД России по Костромской области, согласно которой ответчиком в течение 2014 года совершено десять административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и два правонарушения против порядка управления. Письмом начальника опорного пункта и письмом Управления муниципальной инспекции подтверждается наличие фактов бесхозяйственного содержания и использования ответчиком квартиры в качестве места для сбора лиц для распития спиртных напитков.

Учитывая сложность рассматриваемых споров, принимая во внимание ст. 40 Конституции Российской Федерации, определяющую, что "каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно его лишен", судам надлежит очень тщательно относиться к исследованию доказательств и осуществлять межведомственные запросы в органы УФМС и УМВД, подтверждая информацию, представленную сторонами. Истцам, в свою очередь, нужно скрупулезно осуществлять сбор доказательств, подтверждающих факты злостности уклонения от внесения квартирной платы должников.

Таким образом, выселение нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, является крайней мерой. Зачастую суды предоставляют отсрочку для уплаты долга от шести до двенадцати месяцев. Несмотря на то что законом предусмотрено, что подлежат выселению лица, не оплатившие услуги ЖКХ в срок, превышающий шесть месяцев, администрация зачастую обращается в суд, когда срок достигает года и более. Для выселения необходимо также оценивать личность нанимателя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Если квартира не приватизирована, то Вы не являетесь ее собственником, и , следовательно, забрать ее за долги не возможно. Но дже если бы Вы и были собственником этой квартиры, забьрать единственное жилье нельзя по закону!

Маргарита единственное жилье за долги не заберут.

Удачи вам!