Расстояние построек от соседнего участка (соседи отступили всего 1 метр)

Сформированы участки для новых построек. Участки находятся в аренде на 49 лет. Соседи моего земельного участка, отступили от межи 1 метр и возвели цоколь своего дома. Как я слышала, жилые дома должны строиться от соседнего участка на расстоянии 3 метра. Обратившись к архитектору района,с просьбой решить этот вопрос,мной был получен ответ: "Я не могу заставить их убрать фундамент", а мне на будущее посоветовали в приказном порядке: "Все свои постройки возводить на своём участке на расстоянии 4-6 метров от межи". Тогда где же правда, я буду соблюдать все нормативы согласно СНиП, а соседи будут продолжать стены и крышу своего дома не соблюдая никаких норм. Тем более на мой вопрос куда будет скат крыши, я получила ответ соседа: "К вам в огород". Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с моей проблемой. Просто дело в том, что сосед мой является братом Главы администрации нашего района. Проще говоря, запугивают именно этим, что я ничего не смогу сделать.
Ответы юристов
Добрый день, Иван

В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны:

Противопожарное расстояние.

Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м).

Водоотведение.

Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок.

Расстояние от построек до проезжей части.

Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3м, а хозяйственные постройки - не ближе, чем в 5 метрах.

Хозяйственные постройки.

В соответствии все с тем же СНиП хозяйственная постройка может примыкать к дому, но помещение для мелкого скота и птицы должно иметь отдельный вход, расположенный на расстоянии минимум 7 метров от входа в дом. Гараж может стоять отдельно, пристроен или встроен в хозяйственную постройку или дом при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных норм. Для возведения гаража разрешение не требуется (Градостроительный Кодекс ст. 51, ч. 3).

Расстояние от границ участка до построек и насаждений.

Минимальным расстоянием от забора до садового домика должно быть 3 м; до постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м.

При проектировании домов для постоянного проживания необходимо учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3. Высота жилых помещений должна быть не менее 2,2 м, хозяйственных (в том числе и подвальных) – не менее 2 м, а в погребе – минимум 1,6 м до нижнего края выступающей конструкции (например, балки).

При застройке территории также следует обращать внимание на то, не затеняется ли при этом участок или жилой дом? Например, инсоляция жилых помещений (попадание прямых солнечных лучей) в период с 22 марта по 22 сентября должна быть минимум 2,5-3 часа в день. Поэтому все высокие заборы, деревья и постройки следует располагать в соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Заборы.

Садовые (дачные) участки должны быть огорожены таким образом, чтобы как можно меньше затенять соседние участки. Для этого подойдут сетчатые или решетчатые ограды высотой 1,5 м, а вот глухие заборы можно устанавливать лишь со стороны улицы и проезжей части (но никак не со стороны соседей) и лишь по решению общего собрания СНТ. Правда, если удастся договориться с соседом, закрепив это в письменной форме, и правлением товарищества, то можно возвести «берлинскую» стену.

Вот ссылка на сами СНиПы http://www.snip-info.ru/Snip_30-02-97.htm для СНТ,

http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6930/index.htm - для малоэтажного жилищного строительства

Жалобу по данному факту Вы вправе написать в администрацию, даже не смотря, что там у него родственники, в МЧС (по факту нарушения пожарной безопасности), в прокуратуру. Если ничего не поможет тогда придется обращаться в суд.

С Уважением, Сергей.