квартира ветерану ВОВ - есть ли шанс отвоевать квартиру для дедушки?

Здравствуйте! Мой дедушка участник ВОВ, проживает в квартире вместе с нами. Мы подали заявление для постановки его на учет на получение квартиры. Но дедушке было отказано: мы-собственники квартиры, являемся его внуками, а ему отказали, сославшись на то, что он является членом семьи собственников, а по жил площади он не проходит, т.к у нас 14,8 на человека, а минимальная по городу-14,5 кв. м. Мы уже проживаем вчетвером в трехкомнатной квартире, подумываем о свадьбах. Скажите, как правильно оформить исковое заявление, ведь по СК РФ членами семьи признаются только братья, сестры и родители. Однако мы получили свидетельство о собственности в 2010 г., а заявление подали в 2009 г. до внесения поправок. Есть ли шанс отвоевать квартиру для дедушки, ведь скоро нас будет уже 7....?
Ответы юристов

 Добрый день.

Получение жилья ветеранами ВОВ регулируется Указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» № 714 от 7 мая 2008 и Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» к категориям ветеранов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющих право на социальную поддержку в виде предоставления жилья, относятся:

- инвалиды Великой Отечественной войны;
- участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Таким образом, Ваш дедушка как ветеран ВОВ имеет право на получение жилья, но в случае, если он будет признан нуждающейся в улучшении жилищных условий

признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности;
2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Так как у Вас имеются небольшие излишки на человека в виде 0, 3 кв. м., то необходимо кого то прописать в квартиру, не ухудшая при этом жилищные условия и тогда дедушка добьется получения квартиры.

Вот перечень того что ухудшает условия, а что нет

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

С Уважением, Сергей.