Наследство: нотариус предлагает идти в суд устанавливать степень родства

Здравствуйте. Вопрос наследства. Какая процедура меня ожидает в данном случае: после смерти мамы остался её счёт в банке, но у нас разные фамилии т.к. мама разошлась с отцом и взяла девичью фамилию, но без развода, а у меня фамилия отца. Был у нотариуса, сказали нужна справка о заключении брака. Взял эту справку, теперь говорят надо в суд устанавливать степень родства. Неужели недостаточно моего св-ва о рождении и св-ва о заключении брака мамы?
Ответы юристов
Если нет документов подтверждающих смену фамилии матери, то придётся идти в суд.