Взыскание долга поручителем с заемщика

Добрый день.

В 2008 году я выступил поручителем по кредитному договору физического лица. Кредит он брал для третьего лица, которое гарантировало его оплату. В 2009 году оплата кредита прекратилась, и состоялся суд, на котором мне и заемщику присудили выплатить задолженность банку. Я выплатил часть кредита, а основную часть закрыл заемщик в мая 2015 года.

Сейчас я собираюсь подавать в суд, на возврат уплаченных мною платежей по задолженности, потому что в моем договоре поручительства есть пункт, что после выполнения обязательств по договору, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы.

Т.к. основная масса платежей приходится на 2009-2010 года, то возможно ли мне переиндексировать уплаченную сумму и взыскать ее с заемщика? Или я смогу вернуть только строго уплаченную сумму? Я имею в виду статью 365. Права поручителя, исполнившего обязательство "Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору". Могу ли я требовать что-то сверх оплаты?

Спасибо.
Ответы юристов
Теоретически проиндексировать можно. Но я бы советовал 1/360 ставки рефинансирования за день пользования.

Доброго вам вечера"!!

Переход прав требования от банка к поручителю оформляется договором передачи прав (актом передачи прав). То же самое касается передачи прав залогодержателя. Если речь идет о залоге недвижимого имущества, соответствующие изменения должны быть зарегистрированы в установленном порядке. При этом банк обязан вручить поручителю все документы, которыми были оформлены кредитные отношения с заемщиком.Неустойка за просрочку в возврате кредита подлежит начислению, пока заемщик не уплатит причитающееся поручителю.
Если кредит был обеспечен залогом какого-либо имущества, поручитель становится залогодержателем вместо банка. Он имеет право обратить взыскание на такое имущество, т.е. потребовать его реализации с публичных торгов. Если заложенное имущество будет реализовано, вырученные за продажу деньги будут направлены поручителю в счет погашения задолженности заемщика в необходимом размере