Что выгоднее - купля-продажа, дарственная или завещание?

Что выгоднее - купля-продажа, дарственная или завещание (по деньгам и необходимым документам)?Квартира от пенсионерки, проживающей в Санкт-Петербурге двоюродной сестре, проживающей в Кирове. Даритель в плохом состоянии, сейчас в больнице, слепая.
Ответы юристов

Дорый день.

Мне кажется, что завещание.

Дарение исключается, придется платить налог на дарение.

Купля-продажа - более сложный процесс, но имущество переходит к Вам немедленно. Нужно сначала сделать доверенность от продавца на представителя, который и будет подписывать договор и отнесет его в МФЦ.

Завещание - налога нет, достаточно привезти нотариуса к завещателю. Минус - имущество переходит в собственность только после смерти.

Алена (04.08.2015 в 17:47:17)
Спасибо, а я прочитала информацию, что при завещании нужно будет заплатить % от стоимости квартиры в БТИ, так ли это?

Добрый день, Алена! Безусловно договор дарения. Так, как договор дарения, заключенный между родственниками, и полученный доход не облагается налогом.

Ссылка: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)" ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Сам образец договора Вы сможете найти в инете и сами заполнить. Только Вам придется приезжать в Питер к бабушке. Вам необходимо будет сделать доверенность от бабушки тому, кто сможет ее представлять интересы. Вы пишите, что бабушка слепая. Следующая Вам в помощь ссылка: "При решении вопроса о возможности совершения нотариального действия от имени слепоглухонемого гражданина в первую очередь необходимо выяснить квалификацию переводчика. Для выяснения нотариусом полноты и верности передачи переводчиком необходимой информации слепоглухонемому лицу следует попросить его через переводчика совершить какое-либо действие, например взять ручку, лист бумаги и прочее, и после выяснения нотариусом верности передачи переводчиком информации ему у нотариуса не будет оснований для отказа в совершении нотариального действия от имени такого гражданина".

Следующая ссылка: "Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым".

Вы можете пригласить нотариуса в больницу и все оформить. Будут вопросы обращайтесь,

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Так