Доплаты за вредные условия труда.

Добрый день. Вопрос по компенсациям и льготам при вредных условиях труда.

Проведена аттестация рабочих мест (АРМ) 03.2013 года. На работу устроился 07.2013 года, с результатами АРМ при приеме не ознакомляли. По результатам АРМ на моем рабочем месте класс условий труда -3.1. Об этом только сейчас узнал. Ни каких доплат, дополнительных дней отпуска и др. компенсаций не назначалось мне все эти годы. В трудовом договоре стоит и доп. соглашениях стоит класс условий труда "2" (нормальные). С чего начинать это дело: с жалобы в инспекцию по труду? или с суда?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Потребуйте, чтобы вас ознакомили с документом, устанавливающим класс условий труда. Начните сначала с письменного заяления на имя руководителя Вашего предприятия. Опишите подробно ситуацию. Заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на руках у Вас был документ, подтверждающий обращение. После получения ответа (если он Вас не устроит) Вы можете обратиться и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) основные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Эта обязанность является основой для разработки таких нормативных актов, как коллективные договоры и соглашения, правила внутреннего распорядка, инструкции по безопасности труда и так далее.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель должен провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

5) присваивает коды производствам, цехам, участкам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Каждому рабочему месту рекомендуется присваивать свой порядковый номер, в том числе и рабочим местам одного наименования;

6) составляет и подписывает карты аттестации рабочих мест по условиям труда;

7) организует ознакомление работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда;

8) при наличии на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов готовит предложения о внесении изменений и (или) дополнений в трудовой договор об обязательствах работодателя по обеспечению работника необходимыми средствами индивидуальной защиты, установлению соответствующего режима труда и отдыха, а также других установленных законодательством гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна