Предоставление жилья взамен ветхого - можно ли просить деньгами?

Добрый день. В коммунальной квартире площадью 23,5 кв.м прописаны 7 человек (моя семья 4 чел. и семья сестры). Квартира не приватизированная, дом ветхий. Обещали к концу 2016 года снести. На что мы можем рассчитывать? Если дадут 23,5 кв.м., то это будет жилая площадь или общая? Нужно ли приватизировать квартиру? И если есть жилье в собственности будет ли это учитываться? Можно ли просить чтобы дали деньгами?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Жанна!!

У собственника аварийное жилье может быть выкуплено и тогда он получит деньгами.У нанимателя(вас т.е) так не получится - вам предоставят квартиру не хуже чем была с теми же квадратами.У вас больше возможностей, если вы приватизируете свою квартиру.У вас уже на руках есть уведомление о сносе и признание здания ветхим и аварийным?

Добрый день.

При предоставлении собственнику жилья должны также учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат – не меньше, чем в ранее занимаемой квартире.

А просить деньги нельзя, т.к. квартира Вам не принадлежит.

Добрый день, Жанна! Приватизация ветхого жилья возможна. Решение о приватизации принимает каждый человек самостоятельно. Если Вы примите решение оставить жилье неприватизированным, тогда Ваш вопрос решится в соответствии со ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вам предоставят равнозначное жилое помещение по площади по договору социального найма.

В случае приватизации квартиры при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ. Эта статья определяет порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилье.

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В эту цену включается рыночная стоимость жилого помещения и все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием. Сюда включаются и убытки, которые собственник несет в связи с изменением места проживания: аренда квартиры до приобретения в собственность другого жилого помещения; расходы в связи с переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, упущенная выгода.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).