Могут ли меня уволить с декретного места, если я сама беременна?

Здравствуйте, могут ли меня уволить с декретного места, если я сама беременна? Я устроилась временно на время декрета другой сотрудницы.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, могут, если с Вами заключен срочный трудовой договор.

Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается, если (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):
- с ней заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае допускается увольнение беременной сотрудницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Добрый день! Если основной работник выйдет на работу в период нахождения Вас в состоянии беременности, работодатель в соответствии со ст. 261 ТК РФ обязан перевести Вас с Вашего согласия на другую имеющеуюся у работодателя работу до окончания беременности. Если основной работник выйдет на работу в период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам, то работодатель не вправе уволить Вас до окончания отпуска по беременности и родам. Если основной работник выйдет в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель имеет право Вас уволить.

Здравствуйте.

Да, срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника прекратит свое действие с выходом этого сотрудника на работу (ст.79, ст.261,ч.3 Трудового кодекса). Соответственно увольнение в вашем случае возможно, независимо от того, что вы в положении, так как это не будет являться инициативой работодателя.