Можно ли купить машину без ПТС и взять расписку?

Добрый день. Хотел задать вам вопрос. Продается машина без ПТС, т.к. птс находится в банке. Можно ли купить машину и взять с него какую-нибудь расписку о том, что в момент когда он погасит этот кредит полностью ПТС вернет мне?
Ответы юристов

Добрый день! Я бы Вам не советовала покупать ТС без ПТС.

Информация к размышлению из судебной практики:

Схема нанесения ущерба добросовестному приобретателю следующая. Любое физическое лицо обращается в кредитную организацию за кредитом на покупку автомобиля, приложив к кредитной заявке все необходимые документы по требованию кредитора.
Кредитная организация после рассмотрения заявки клиента предоставляет ему кредит на автомобиль под залог самого автомобиля. Заемщик передает паспорт транспортного средства на хранение кредитору, и это якобы гарантирует кредитору, что автомобиль не будет продан без его разрешения.
Заемщик, не желая возвращать кредит, обращается в органы ГИБДД с заявлением о выдаче ему дубликата паспорта транспортного средства на автомобиль в связи потерей оригинала паспортного транспортного средства, который на самом деле хранится у кредитора.
Получив дубликат паспорта транспортного средства, заемщик продает автомобиль добросовестному приобретателю и остается с большой суммой денег.
Добросовестный приобретатель автомобиля, не подозревая, что автомобиль находится в залоге у кредитора, оформляет его на свое имя.
В то же время кредитор, не получая от заемщика платежей по кредиту, проводит проверку и выясняет, что автомобиль продан по дубликату паспорта транспортного средства и у автомобиля новый собственник, что является основанием для обращения кредитора в суд с иском к добросовестному приобретателю об обращении взыскания на залог.
Самое худшее в данном случае для добросовестного приобретателя то, что залог в случае перехода права собственности на имущество сохраняет силу, то есть кредитор обращается в суд с иском к добросовестному приобретателю и суд своим решением обращает взыскание на автомобиль.

Можете остаться и без денег, и без автомобиля. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Вы можете и купить машину и взять с продавца любую расписку, но!

Машина в залоге у банка, и после продажи она так же останется в залоге. Если заемщик не будет платить кредит, то машину заберут и заберут у Вас. Это совершенно однозначно! А Вы потом уже можете взыскивать деньги с продавца. Но будут ли они у него?

Мой совет - не стоит покупать такую машину.

Аноним вы рискуете остаться без машины и потом возвращать свои денежные средства придется через суд (а это долгий процесс).

Удачи вам!