Незаконное проникновение в квартиру

Мой отец проник в мою квартиру незаконно, без согласия собственника, но его по незнанию пустили мои друзья которые там проживают. Он обманным путем сделал фото и подал иск на меня в суд. А за 2 года до этого он там проживал с моего согласия, но выкрал все документы на технику. И сейчас через суд требует возврата.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Поясните, какого рода были фото ? Какие исковые требования ? В суде требует возврата техники ? Кто собственник квартиры и кто в ней прописан ? Больше вопросов чем ответов.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!

Как понимаю, документы на технику выкрадены им для того, чтобы потом взыскать через суд эту технику, а фото сделано для доказательства этого факта?

Добрый день! Состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, имеет место только в том случае, если проникновение в жилище совершено против воли проживающих в нем лиц. Как следует из Вашего вопроса, лица, фактически проживающие в Вашей квартире, добровольно пустили Вашего отца. Кроме того, все непонятно, почему отец хочет отсудить у вас Ваше имущество.