Банк забирает на погашение долгов 100% зарплаты, не на что купить хлеба

Здравствуйте! По сложившимся жизненным обстоятельствам, я и мой малолетний ребёнок остались без куска хлеба! Сначала ушёл муж, умерла мама! Остались долги! Банк забирает на погашение долгов 100% зарплаты, мне даже хлеба не на что купить! Помогите!
Ответы юристов

Должен быть исполнительный лист. Идите в ФССП и жалуйтесь. Больше 50% не имеют права...

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вам необходимо узнать на каком основании банк забирает деньги, если был суд, после которого арест наложен судебным приставом, то Вам необходимо посетить службу судебных приставов и написать заявление о снятии ареста со счёта, так как он является зарплатным и его арест фактически лишает Вас средств к существованию.

Наталья на вас возбуждено исполнительное производство?

Наталья, Добрый вечер!

В соответствии со ст. 99 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав не имеет права удерживать из ващего дохода более 50%. Взыскание долга может производиться двумя способами:

1) исполнительный лист подается непосредствено в банк где у Вас открыт счет. В этом случае банк будет удерживать полностью все денежные средства которые поступают на Ваш счет.

2) исполнительный лист подается судебному приставу. В этом случае судебный пристав должен действавать в соответствии с нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В первую очередь Вам стоит выяснить действительно ли в отношении Вас возбуждено исполнительное произвотства у судебного пристава, если оно возбуждено Вам стоит обратиться в службу судебных приставов и подать жалобу на действия пристава. Если в отношении Вас исполнительный лист подан непосредственно в банк, то Вам стоит обратиться в организацию, которая взыскивает с Вас долг и договориться с ними о погашении долга, а также чтобы они забрали исполнительный лист из банка.

Для более быстрого разрешения вопроса о том, кто же удерживает Ваши денежные средства, рекомендую обратиться Вам в банк куда поступают денежные средства они Вам раскажут кем наложен запрет и какая организация взыскивает денежные средства.

С Уважением, Юридическая фирма МаксиПраво

Мы работаем для Вас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

www.maxipravo.com

8 (981) 755-51-51

8 (981) 755-58-58

Добрый день.

Если я правильно понял, то никакого суда не было. Есть долг перед банком и карта, на которую перечисляют Вам деньги. И эти деньги банк забирает. Если я правильно понял, то такие действия незаконны. Конечно в каком-то договоре у Вас прописано, что банк может забирать в счет погашения долга все, что обнаружит на Ваших счетах, что он и делает. Но есть позиция высших судов, которая говорит, что такие действия нарушают Ваши права, как потребителя.

Это короткий ответ, для более празвернутого нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Наталья!

Законодательство об исполнительном производстве предусматривает особые меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию,стипендию и иные виды доходов должника; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

ст. 1, Статья: Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве" (Валеев Д.Х.) ("Вестник гражданского процесса", 2012, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6; 2013, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6)

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк блокирует возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Поэтому банк заблокировал Ваш счет и будет списывать пока не погасится долг.

Вас должен был уведомить банк письмом, что наложен арест на Ваш карточный счет. Если письма не было вам необходимо прибыть в отдел службы судебных приставов и только с ними решать данный вопрос.

Удачи Вам ! С уважением, Татьяна