Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк забирает на погашение долгов 100% зарплаты, не на что купить хлеба

Здравствуйте! По сложившимся жизненным обстоятельствам, я и мой малолетний ребёнок остались без куска хлеба! Сначала ушёл муж, умерла мама! Остались долги! Банк забирает на погашение долгов 100% зарплаты, мне даже хлеба не на что купить! Помогите!
Ответы юристов
()

Должен быть исполнительный лист. Идите в ФССП и жалуйтесь. Больше 50% не имеют права...

()

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вам необходимо узнать на каком основании банк забирает деньги, если был суд, после которого арест наложен судебным приставом, то Вам необходимо посетить службу судебных приставов и написать заявление о снятии ареста со счёта, так как он является зарплатным и его арест фактически лишает Вас средств к существованию.

()

Наталья на вас возбуждено исполнительное производство?

()

Наталья, Добрый вечер!

В соответствии со ст. 99 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав не имеет права удерживать из ващего дохода более 50%. Взыскание долга может производиться двумя способами:

1) исполнительный лист подается непосредствено в банк где у Вас открыт счет. В этом случае банк будет удерживать полностью все денежные средства которые поступают на Ваш счет.

2) исполнительный лист подается судебному приставу. В этом случае судебный пристав должен действавать в соответствии с нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В первую очередь Вам стоит выяснить действительно ли в отношении Вас возбуждено исполнительное произвотства у судебного пристава, если оно возбуждено Вам стоит обратиться в службу судебных приставов и подать жалобу на действия пристава. Если в отношении Вас исполнительный лист подан непосредственно в банк, то Вам стоит обратиться в организацию, которая взыскивает с Вас долг и договориться с ними о погашении долга, а также чтобы они забрали исполнительный лист из банка.

Для более быстрого разрешения вопроса о том, кто же удерживает Ваши денежные средства, рекомендую обратиться Вам в банк куда поступают денежные средства они Вам раскажут кем наложен запрет и какая организация взыскивает денежные средства.

С Уважением, Юридическая фирма МаксиПраво

Мы работаем для Вас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

www.maxipravo.com

8 (981) 755-51-51

8 (981) 755-58-58

()

Добрый день.

Если я правильно понял, то никакого суда не было. Есть долг перед банком и карта, на которую перечисляют Вам деньги. И эти деньги банк забирает. Если я правильно понял, то такие действия незаконны. Конечно в каком-то договоре у Вас прописано, что банк может забирать в счет погашения долга все, что обнаружит на Ваших счетах, что он и делает. Но есть позиция высших судов, которая говорит, что такие действия нарушают Ваши права, как потребителя.

Это короткий ответ, для более празвернутого нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()

Добрый день, Наталья!

Законодательство об исполнительном производстве предусматривает особые меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию,стипендию и иные виды доходов должника; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

ст. 1, Статья: Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве" (Валеев Д.Х.) ("Вестник гражданского процесса", 2012, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6; 2013, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6)

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия - в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк блокирует возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Поэтому банк заблокировал Ваш счет и будет списывать пока не погасится долг.

Вас должен был уведомить банк письмом, что наложен арест на Ваш карточный счет. Если письма не было вам необходимо прибыть в отдел службы судебных приставов и только с ними решать данный вопрос.

Удачи Вам ! С уважением, Татьяна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: