Хочу подать на развод и лишить отца родительских прав, т.к. он халатно занимается ребенком

Здравствуйте! Мы с мужем почти 2 года живем, у него доход больше моего, у нас родился ребенок, ему 3 месяца. Отец ребенком не занимается или халатно к нему относится (держит как попало, коляску катает сам спит, а ребенок просыпается), я ничего не успеваю делать. Я хочу подать на развод и лишить его родительских прав. Скажите, я смогу его прав лишить, чтобы ребенок со мной остался?
Ответы юристов

ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вряд ли Вы лишите родительских прав мужа. Это крайняя мера.
Развестись несомненно можете. В заявлении о расторжении брака нужно просить суд установить место жительства ребенка с Вами. В 80% суд оставляет ребенка проживать с матерью.

Добрый день.

Развестись Вы конечно можете, а вот родительских прав его не лишите, это однозначно.

Лишение родительских прав - это крайняя мера и для этого нужны очень веские основания.

Исходя из того, что Вы написали, могу сказать, что это не являются основанием для лишения отца родительских прав, это скорее говорит о его безответственности в некотором роде. Развестись, безусловно, Вы можете, и суд оставит ребенка с Вами, хотя бы потому, что он - грудной, и что Вы - абсолютно адекватная мама (не злоупотребляете наркотиками и алкоголем). Лишение род. прав действительно крайняя мера и применяется далеко всегда даже, когда того требуют обстоятельства объективные, поэтому в Вашем случае необходимо просто подать на алименты от папы в соответствии с его доходом. Здесь у Вас все шансы.

Мария – это не основания для лишения отца родительских прав.

Развестись вы, конечно, можете + взыскать алименты на себя и на ребенка. Такие маленькие дети остаются, как правило, с мамой.

Удачи вам!