Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вынужденная остановка на автобусной остановке - как обжаловать постановление о правонарушении?

Добрый день! Была совершена вынужденная остановка в связи с тем, что пассажиру справа стало плохо. При остановке была пересечена прерывистая линия и включены аварийки. Остановка составила 5 минут, после чего сотрудник ДПС остановил и составил протокол, указав одним из нарушений "помеха автоса № ттт". Хотя в момент остановки ни один автобус не проехал. Т.к. пассажиру стало хуже, была вызвана скорая, которая зафиксировала низкое давление у пассажира. Имеется справка.

При составлении постановления, запись с видеофиксации показана не была, свидетеля пассажира опрашивать не стали. Сейчас буду обжаловать постановление. Подскажите, чем мне руководствоваться, чтобы доказать свою правоту??
Ответы юристов
()

Добрый день!

При обжаловании решения Вы все-таки предъявите запись с видеорегистратора и справку от скорой помощи. Уверен, что решение будет в Вашу пользу и штрафа не будет.

()

Прежде всего, в административном судопроизводстве как и в уголовном предусмотрена презумпция невиновности. Она снимает обязанность с подозреваемого или обвиняемого лица доказывать свою невиновность. Все недоказанные факты и непроверенные доказательства толкуются в пользу обвиняемого. Сам протокол тоже навеhняка составлен с нарушениями или они там не очень заметны, поэтому его надо внимательно прочитать и на бумаге изложить все, что по-вашему мнению не соответствует нормативно-правовым актам. Вы найдете многое в Коап РФ и ПДД. Если вас вызовут для дачи пояснений, конечно, можете ссылаться и на Конституцию, но очень важно знать положения Административного регламента МВД от 30.03 2015 № 380. Он поможет грамотно аргументировать свою позицию и указать на незаконные действия или бездействия сотрудника ДПС. Есть еще много "транспортных" законов, но я думаю это основные ваши руководства при данных обстоятельствах. В случае суда понадобится Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 и другие Пленумы. Удачи

Моя почта moymoskva@mail.ru

()

Доброго вам дня!!

Необходимо вам приложить спавки со скорой помощи,где будет указано, что с автобуса маршрута № автобуса, в такое-то время поступил гражданин ......, также не могу не согласиться с коллегой Кондрашовым, необходимо подать ходатайство на приобщение записи с видеорегистратора к материалам дела.У вас неплохие шансы на успех, даже без помощи юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: