Если дело передастся в суд возможно ли будет рассрочка основного долга?

Есть 2 кредита 1 )лето банк 200000 брали на 48 мес.13 мес платили исправно,в мае этого года начались просрочки т.к с работы уволился(уволся т.к не платили долгое время з.п)2 СКБ банк взяли в марте этого года с июля месяца не платим т.к нет д.с.

В лето банк мы отдали 113000 рублей,но основной долг составляет 190000р.т.е все деньги уходили только на погашение %.я не отказываюсь платить ,но у меня нет денег чтобы оплатить все % и пени по кредиту,2 недели назад устроился на работу,но у меня так же жена и ребенок 2 года, если дело передастся в суд возможно ли будет рассрочка основного долга? В собственности только 1/3 дома.и прописанны в ней 2 несовершеннолетних ребенка.что мне лучше сделать??
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, Вашему дому ничего не угрожает, забрать едтнственное жилье за долги нельзя.

Во-вторых, если будет подан иск о взыскании долга, Вы должны написать свое возражение на исковое заявление в котором просить снизить сумму долга и просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое возражение на исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Рассрочка за кредит предоставляется и до суда, если написать заявление банку с просьбой о рассрочке либо заявление с просьбой о предоставлении банковских каникул. А во время судебного разбирательства дело может закончиться мировым соглашением между вами и банком, по которому также рассрочка возможна. Рассрочка дается также судебными приставами по заявлению ответчика. Вы выплатили большую часть долга. Думаю банк должен пойти вам на встречу. Вам нужно сделать все, чтобы кредитная история оставалась хорошей. Продолжайте погашать долг перед первым банком, а второму поясните вашу текущую финансовую ситуацию и приложите доказательства и начните платить после того как разберетесь с первым. Лучше платить совсем по чуть-чуть, нежели иметь непогашаемую задолженность. Удачи.

Буду рад вам помочь moymoskva@mail.ru

Андрей вам нужно в судебном порядке уменьшить штрафные, санкции. пени и т.д. на основании ст. 333 ГК РФ. По поводу отсрочки или рассрочки исполнения решения суда - тут сказать однозначно нельзя, возможно суд пойдет вам навстречу.

Удачи вам!