Умерла бабушка, к какому нотариусу можно обратиться?

Здравствуйте! У нас умерла бабушка, умерла в области и завещание написано было у областного нотариуса, хотя прописана она была в городе. Скажите, в городе можно обратиться к любому нотариусу или по району, где она прописана?
Ответы юристов

Добрый день.

Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Обращайтесь к нотариусу, у которого написано завещание.

Добрый день, Наталья! Если наследодатель (умерший) оставил завещание, то вначале необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверил завещание и поставить штамп с отметкой на нем о том, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Для того, чтобы это сделать необходимо предоставить нотариусу, удостоверившему завещание, оригинал свидетельства о смерти и завещание. Когда нотариус, удостоверивший завещание, проставит отметку на завещании, Вы можете обратиться в нотариальную контору в городе.