Канада

Необходим ли отказ от наследства?

В начале года умерла моя мать. Я прописан в квартире где она проживала, но фактически много лет там не жил, жил за границеи. Сестра матери открыла наследственное дело. Я не хочу вступать в наследство, хочу чтобы квартира матери отошла к ее сестре. Нотариус настаивает на том, чтобы я написал заявление об отказе от наследства. Но проблема в том, что мои загранпаспорт просрочен, консульство России легализует документы только по предъявлению деиствующего загранпаспорта. Могу я просто ничего не писать, или отказ от наследства необходим?
Ответы юристов

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник, который отказался от унаследованного имущества, подает нотариусу или другому должностному лицу, имеющему полномочия заниматься оформлением и выдачей подобных свидетельств, заявление, используя соответственный образец.

Здравствуйте! Если Вы не оформите письменный отказ от наследства в пользу сестры матери, то пропуск установленного законом 6-месячного срока будет считаться фактическим отказом от принятия наследства, который Вы впоследствии сможете попытаться восстановить в судебном порядке. Однако в данном случае Вы не сможете указать, что хотите, чтобы Ваша часть наследства перешла конкретному лицу. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу конкретного лица, его часть наследства переходит к наследникам по закону (ст.1161 ГК РФ).

Если Вы не совершите никаких действий по принятию наследства в установленный срок - Вы сможете восстановить срок для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ). Если же Вы письменно откажитесь от наследства - изменить это решение будет нельзя (ст.1157 ГК РФ).

Письменный отказ от наследства в пользу конкретного лица - это доказательство в суде Вашего волеизъявления. В Ваших же интересах оформить всё надлежаще.

Добрый день.

Вы можете ничего не писать. Если от Вас в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не поступит заявление о всуплении в наследство, это будет означать фактический отказ от наследства. В этом случае Ваша доля отойдет другим наследникам. Нотариус просто перестраховывается.