Порча документов: как избежать ст. 325 УК РФ?

Здравствуйте! Сжёг документы сожительницы. Сейчас собираются возбуждать 325 статья УК РФ. Есть ли шанс избежать наказания без уголовного дела?
Ответы юристов

Добрый день, Василий! Сбрасываю Вам комментарии к статье, которую Вы указали для информации, так как Вы не написали какие конкретно документы Вы уничтожили и в каком состоянии уничтожали.

Комментарий к статье 325

1. В качестве предмета преступления, ответственность за которое предусмотрена в ч. 1 настоящей статьи, выступают: а) официальные документы; б) штампы; в) печати.

О понятии официального документа см. комментарий к ст. 324 УК. В анализируемой статье имеются в виду как распорядительные, так и осведомительные официальные документы.

Штамп представляет собой прибор (как правило, треугольной или прямоугольной формы) с выпуклым обратным изображением реквизитов органа, учреждения или организации, служащий для производства оттиска на письменном документе.

Печать - это специальное приспособление (как правило, круглой формы) для производства оттиска на бумаге, сургуче, свинце, пластилине и т.п., содержащее реквизиты органа (учреждения, организации) и предназначенное для удостоверения подписи компетентного лица или какого-либо факта.

2. Объективная сторона преступления включает в себя одно из указанных в законе действий.

Похищение означает противоправное изъятие указанных предметов преступления из ведения физических или юридических лиц. Оно может носить тайный или открытый характер, осуществляться путем обмана или с применением насилия.

Уничтожение заключается в таком противоправном изменении физической структуры документа, штампа или печати, при котором они полностью утрачивают свое целевое назначение и, как правило, прекращают свое существование.

Повреждение - это нарушение целостности документа, штампа или печати, при котором они приводятся в состояние частичной негодности и не могут быть использованы по своему целевому назначению.

Под сокрытием понимается утаивание документа, штампа или печати, при котором владелец этих предметов не может ими пользоваться.

3. Обязательным субъективным признаком является мотив преступления - корыстная или иная личная заинтересованность.

4. Субъект преступления общий, однако сокрытие указанных в законе предметов осуществляется лицом, в ведении которого они находятся.

5. Предметом преступления в ч. 2 являются: а) паспорт; б) иной важный личный документ.

Паспорт - это разновидность личного документа (паспорт РФ, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка).

К личным документам относятся именные официальные документы, удостоверяющие личность человека, его правовой статус, оформленные и выданные в установленном порядке (например, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение, диплом об образовании, трудовая книжка, водительское удостоверение).

Важность иных личных документов определяется судом в каждом конкретном случае.

6. Субъективная сторона преступления (ч. 2) характеризуется прямым умыслом. Если виновный стремился завладеть имуществом, среди которого оказался паспорт (иной личный документ), то его действия квалифицируются только по статьям, предусматривающим ответственность за хищение.

7. Предмет преступления, ответственность за которое предусмотрена в ч. 3, составляют: а) марки акцизного сбора; б) специальные марки; в) знаки соответствия, защищенные от подделок. О содержание этих понятий см. комментарий к ст. 171.1 УК.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Преступление, предусмотренное ст. 325 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Если Вы признаете вину в совершении указанного преступления, совершили преступление впервые, то, чтобы не получить судимость, можете попробоваться примириться с потерпевшей либо ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Обсудите эти варианты со своим защитником.