Отчисление из ВУЗа. Имею ли я право восстановиться до госэкзаменов?

У меня такая ситуация - училась в ВУЗе, закончился 5й курс, у меня были 3 долга по одному предмету, прошла преддипломную практику. После летних каникул планировала сдать долги, преподаватель назначил пересдачу на 2е сентября. Пришла в деканат за ведомостями 27 августа, но их мне уже не дали, объясняя тем что меня отчислили приказом от 1 сентября. Законно ли это? Имею ли я право восстановиться до госэкзаменов?
Ответы юристов
Добрый день, Ксения.

Согласно п. 4 ст. 16 ФЗ "О высшем и полевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам (п. 9 ст. 16 ФЗ "О высшем и послевзовском профессиональном образовании").

Вам обязательно надо посмотреть устав ВУЗа, он должен быть размещен на официальном сайте учебного заведения.

Отчисление из ВУЗа по причине академической неуспеваемости является законным основанием для отчисления студента, однако за какое количество "неуд" могут отчислить - каждый Вуз определяет сам. Это должно быть прописано в уставе. При отчислении у Вас обязаны были взять письменные объяснения, иначе будет нарушен порядок дисциплинарного взыскания (отчисления).

Если Вы не согласны с отчислением и считаете его незаконным, Вы можете написать претензию на имя ректора, где подробно изложить все обстоятельства, Ваши жалобы и просьбы. Претензию можете отдать в канцелярию ВУЗа или в деканат (обязательно возьмите отметку о приеме Вашей претензии либо о ее регистрации как входящей корреспонденции) либо отправте на адрес ВУЗа заказным письмом с уведомление о вручении. На Вашу претензию Вам должны ответить в течение трех дней. Это досудебный порядок.

Можете также осприть отчисление в суде.

В любом случае Вы можете восстановиться в течение пяти лет с момента отчисления. Порядок и условия восстановления студента в ВУЗ должны также быть прописаны в Уставе.

Желаю Вам удачи!