Строительство дома на унаследованном участке - нужно ли получать разрешение?

Здравствуйте! Моему отцу в 1994 году был выдан земельный участок под строительство жилого дома. Этот участок достался мне по наследству и я хочу построить там дом. Нужно ли мне получать разрешение на строительство и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана! У вас же только участок выделен под строительство дома. А строительство дома это конечно необходимо иметь на руках все разрешительные докуманты.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Оксана! Разрешение на строительство в Вашем случае действительно необходимо! Для получения разрешения нужно всего три документа: правоустанавливающий документ на участок (свидетельство о регистрации, постановление о выделении участка или иной документ), градостроительный план участка и схема планировочной организации. Последний документ оформляется застройщиком самостоятельно и представляет собой условную схему расположения будущего дома на участке.Градостроительный план нужно получать в местной администрации. После получения плана застройщик прикладывает к нему правоустанавливающий документ на участок и схему планировочной организации участка, сдает документы опять же в местную администрацию, и через 10 дней получает разрешение.