Оформление договора купли-продажи на щенка

При стоимости щенка свыше 10 МРОТ обязательно ли составление договора купли-продажи с присвоением ему регистрационного номера и регистрации в книге договоров (питомник является ИП)? Обязательно ли подписывать каждую страницу заводчиком и покупателем и регистрировать у нотариуса?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) к животным применяются общие правила об имуществе, а, значит, приобрести право собственности на щенка можно одним из следующих способов:1) получив помет от принадлежащей вам на законных основаниях суки;2) купив щенка;3) обменяв щенка на какую-нибудь вещь;4) получив щенка в подарок;5) получив щенка или собаку в наследство;

В Вашем случае конечно речь пойдет о заключении договора купли - продажи. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации сделка между гражданами на сумму более 10-кратного минимального размера оплаты труда должна обязательно иметь письменную форму (п.1 ст.161 ГК). В противном случае она будет считаться недействительной, если, конечно, заинтересованная сторона не сможет предоставить в суд каких-либо доказательств, подтверждающих куплю-продажу (например, расписку продавца о получении денег или расписку покупателя об отсутствии претензий к качеству щенка). Договор купли - продажи у нотариуса не регистрируется. Достаточно будет подписей обеих сторон.