Возмещение морального и материального вреда за порчу холодильника

Моя свекровь составила заявление в суд. Суть моего вопроса в том, что правильно ли она составила заявление и на какую сумму морального вреда она может рассчитывать, а так же под какую статью попадает ответчик. Примерный текст заявления:

Мой дачный участок с расположенным на нем с садовым домиком находится в дачном массиве у с.Барановка Данковского района. Этот дачный массив в настоящее время является территорией садоводческого некоммерческого товарищества «Химик-4». Ране этот массив входил в состав СНТ «Химик-2». Председателем правления СНТ «Химик-2» является Данилин Александр Александрович. Он считает, что образование товарищества «Химик-4» является не законным и продолжает управлять делами нашего дачного массива.

15 апреля я стала свидетелем избиения Амирбековой Марии Данилиным А.А. И с этого дня я систематически подвергаюсь моральному давлению со стороны Данилина А.А.

Данилин А.А. начал угрожать снести мой забор на дачном участке, постоянные оскорбления нецензурной лексикой, угрозы сделать так, что мои видеокамеры сгорят. Постоянно распускает «грязные слухи» которые порочат мое честное имя, что я якобы не платила за дачный участок 30 лет, и пользовалась членскими взносами в личных целях(1 год я состояла в правлении товарищества). Начал систематически включать и отключать электроэнергию.

28 апреля 2015г. Я пришла на свой дачный участок и обнаружила, что мой холодильник и бесперебойный блок питания сгорели. 3 мая я вызвала мастера по ремонту бесперебойного устройства, о чем составлен акт осмотра бесперебойного устройства, из которого следует: что в связи с кратковременным повышением напряжения он вышел из строя. А в холодильнике сгорел компрессор. Стоимость блока бесперебойного питания составила 1500рублей, его замена 1500рублей. Стоимость компрессора на холодильник составила 6000р

А его замена 6000 р .

В 2005 году, с согласия членов правления садоводства и администрации г. Данкова, я и еще четыре члена садоводства в частном порядке установили линию электропередач от трансформатора до садоводческого участка Уколовой В.Я (который после ее смерти приобрел Данилин А.А.) , оплатив все расходы по ее установлению. Ежегодно оплачивала услуги за пользование электроэнергией в контору товарищества, о чем есть пометки в книжечке садовода.

26 мая 2015 года Данилин залез на столб и отрезал провода, которые идут к моему дачному участку. Мне он заявил, что имеет на это право, так как я не оплатила 1500 руб. за пользование электроэнергией, хотя в протоколе собрания уполномоченных товарищества «Химик-2» от №1 от 06 апреля 2014 года (п.20) указано, что: « членам пользующимся электроэнергией производить за не оплату по 1500 рублей с участка». Сроки платежа в протоколе собрания не указаны и мы оплачивали, как правило, в конце летнего сезона.

27 мая 2015 года я пригласила электрика для восстановления отрезанных проводов Данилиным А.А., в присутствии свидетелей Амирбековой М. и Безбулатова Р.Б.. Подъехав на своем автомобиле Данилин А.А, оскорбляя нас не цензурными словами, обвязал столб тросом и подцепив трос к машине хотел его выдернуть, я на его действия вызвала полицию, по прибытию полиции Данилин А.А. продолжал оскорблять не цензурной бранью, на что правоохранительные органы ни как на его «выпады» не реагировали, а на оборот, поверив голословным обвинениям Данилина, а именно что я что якобы не плотила за дачный участок 30 лет, во всю его поддерживать. После этого инцидента у меня резко поднялось давление, и мне пришлось обратится в приемный покой, чему свидетельствует справка выданная данным мед. учреждением. А так как я в летнее время проживаю на даче, мне пришлось оплатить 1500 рублей в «Химик -2».

10 июля 2015 года Данилин А.А. разослал всем членам садоводства, которые пользуются электроэнергией письма где указал, что нам в срок до 15 июля 2015 года необходимо «произвести» прибор учета потребленной электроэнергии с классом точности 1 и заключить с оглашение СНТ «химик-2» на возмещение расходов за потребленную энергию.

Вопрос об оплате электроэнергии, ее сроках и сумме решается и был решен на общем собрании с занесением в протокол, и не отменено и не изменено это решение до сих пор. Для того чтобы обязать всех членов садоводства установить приборы учета электроэнергии и сроки ее оплаты нужно решение собрание уполномоченных, но такое собрание не проводилось. Поэтому все действия Данилина А.А, я считаю не правомерными.

16 июля 2015 года Данилин второй раз отрезал провода у дачи. Ссылаясь, что я должна установить счетчик на даче. Я считаю действия Данилина А.А. самоуправством, ссылаясь на ст.19.1 кодекса Р.Ф., протокол собрания за №1 от 6 апреля 2014 года является правовым нормативным актом и умышленное нарушение его норм является самоуправством.

5 августа мой сын, Аколелых Алексей Анатольевич, приехал чтобы установить электрический счетчик. Данилина А.А не оказалась на рабочем месте, при телефонном разговоре ( который происходил на громкой связи, и тому есть свидетели) Данилин А.А. отказался подъехать для подключения проводов, ссылаясь на «свои дела», а после замечания, что в рабочее время он должен находится на рабочем месте, выражаясь ненормативной лексикой прокричал, что он когда захочет тогда и приедет, и установить я должна счетчик в том месте где он укажет, то есть с наружи домика, хотя ни у кого из садоводов счетчик на улице не поставлен. Я считаю действия Данилина А.А. полным издевательством надомной.

В связи с выше изложенным, прошу взыскать с Данилина А.А. материальный ущерб за испорченный холодильник и бесперебойного блока в размере

Взыскать с Данилина А.А моральный ущерб в размере….

Взыскать с Данилина А.А судебные издержки в размере….

А так же обязать Данилина А.А восстановит электроснабжение моего дачного домика…….
Ответы юристов

Суд такое заявление процентов на 90 завернет. В тексте очень много "эмоциональных оборотов" не цитат и лишней информации, мало по существу. Исковое заявление должно быть логически выстроенным, лаконичным и иметь строгую форму. Если вы хотите взыскать материальный ущерб, то необходима оценка ущерба и расчет. Это довольно не простые дела и практика суда идет в разных направлениях. Доказывается факт ущерба, убытки, вина причинителя вреда и противоправность действий и причинно-следственная связь между событиями. То есть факт, а потом его подтверждение и ссылка на текст закона в кратком изложении. Потом, если вы требуете и материальный и моральный ущерб, то пишите общими формулировками о последствиях таких встреч с вашим Данилиным ( вы стали плохо себя чувствовать, вы испытали нравственные и физические страдания...). Надо покороче описательную часть иска сделать и побольше с чем вы не согласны и как это мотивируете. Суд будет конкретно рассуждать по закону, поэтому ему надо указать на основании какой статьи вы хотите потребовать компенсации ущерба. Самое важное, досудебное урегулирование спора, о чем вы вообще не упомянули здесь!! По тексту должно быть видно, что вы действовали исключительно законно и имели на это права, а ответчик все время чинил вам препятствия и нарушал закон. Правильно оформите "шапку" и не забудьте про приложения. Максимум 3 листа должно выйти, а вообще уложиться лучше в 2. Будьте Внимательны, когда переделываете заявление. Удачи Вам.

Моя почта moymoskva@mail.ru

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!!

Безграмотное юридически заявление.. иск оставят без движения.Ваш вопрос итак непрост - пото му что необходимо взыскивать и моральную компенсацию и компенсацию ущерба и доказывать факт причинения ущерба как морального, так и финансового.Обратитесь лучше к юристу для составления искового заявления.