Беларусь

Работадатель после увольнения не рассчитался

Уволилась по соглашению сторон. Фирма почти банкрот, но о банкротстве ещё не объявлял. До, почти, последнего времени я узнала что нет ни моего трудового контракта, ни одной записи в трудовой. Настояв на этом, записи мне сделали, а контракт сказали нет смысла составлять, так как я увольняюсь. Работодатель деньги ещё не отдал. Кормит завтраками . Денег нет. 2 недели прошло после моего увольнения. Куда мне обратиться и как повлияет на щело то, что 1,5 года моей работы у меня не было контракта.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

Дае если нет контракта, т.е другие документационные обоснования, подтверждающие ваши требования в пунктах з.платы.Так что пишите заявление в органы Прокуратуры. Труд.инспекции, и одновременно с этим готовьте досудебную претензию с требованием по соглашению об увольнении №__ выплатить подтвержденную сумму___________ в 10дневный срок.Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если за эти 10 дней с момента получения ими вашего письма вам ничего не выплатили - тогда смело в суд с заявлением исклвым.Госпошлина не уплачивается при подаче иска в вашем случае.Пока идут 10 дней - позвоните работодателю бывшему и порадуйте его всеми обращениями в инстанции - вероятно. что он не дожидаясь окончания 10-ти дней вам всё сам выплатит.

За отказ от заключения трудового договора работодатель может быть привлечен и к административной ответственности.За невыплату зарплаты есть уголовная статья. Да, стоит обратиться в Трудовую иснпекцию, Прокуратуру и суд. Потом после признания трубовых отношений уже официально сможете потребовать выходные пособия. Судебная практика в целом стоит на защите прав работника как слабой стороны. Хорошие шансы на победу у Вас. Удачи.

Готов вам помочь moymoskva@mail.ru