Можно ли привлечь банк за незаконное ведение оперативно-розыскных мероприятий?

Добрый день. У меня имеется задолженность по кредиту в банке. Банк постоянно терроризирует телефонными звонками и СМС моих знакомых, которые никакого отношения к этому не имеют. При чем на момент заключения кредита, я их еще даже и сам не знал и не был с ними знаком. Возможно банк через соц.сети и своих людей в компаниях сотовой связи вычисляет людей, с которыми я часто общаюсь. Можно ли привлечь банк за незаконное ведение оперативно-розыскных мероприятий, которыми у нас в России имеют право заниматься только органы полиции и ФСБ?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же такие действия банка не законны! В Законе о потребительском кредите перечислены все действия банка, которые он может предпринять при взыскании долга во внесудебном порядке. Вот эта статья:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Плохо лишь то, что нет ответственности за нарушение этого закона.

Можно подать иск о нарушении прав потребителя, но для этого нужно сначала собрать доказательства все перечисленных Вами действий банка.

Возможно начать лучше с жалобы в полицию и одновременно прокуратуру, будет проведена проверка и с ее результатами уже обращаться в суд.

Можно Вашим знакомым писать в полицию заявление о мелком хулиганстве звонящих (это минимум).

А если вымогают с них Вашу задолженность, то ст. 163 УК РФ для звонящих у полиции припасена.

Нужно заявление от потерпевших.

ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в ст. 15 указаны права банка:

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Если Вы дали такое согласие в своём договоре, то действия банка в отношении Вас правомерны.

Если не давали согласия, идите в суд за компенсацией морального вреда, причинённого Вашим банком-кредитором.
Действия банка как пишут коллеги незаконны. Абсолютно с ними согласен. Кроме того, хочу пояснить, что получая кредит, Вы давали согласия на обработку персональных данных. Они обработали имеющемся законными способами. То, что велась незаконная ОРД это нужно еще доказать. второй вопрос доказать, что это были именно сотрудники банка, а не сторонняя организация. По поводу звонков и нарушения тайны личной жизни - это прокуратура и суд. Заявление в полицию или ФСБ не особо действенно. Кроме того, можно написать заявление в Центробанк и кредитную комиссию о незаконных действиях.

Добрый день! Эти рекомендации для Ваших друзей и знакомых которых тревожит банк - Для начала подайте письменное уведомление в банка, в котором опишите ситуацию, что Вы в договорных обязательствах с ними не участвовала и договоров, в том числе кредитных не заключала и требуйте не направлять в ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга. При повторном разговоре - просите сообщить наименование организации и ФИО сотрудника, который осуществляет звонок и их адрес для переписки, сделайте распечатку телефонных звонков – копию которой прикрепите к заявлениям в органы – выделив номера с которых звонили и угрожали. Далее одновременно подайте заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры - в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило - звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите - провести проверку по данным фактам - осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий, в том числе защиту вашего имущества от посягательств различного рода, давления и угроз сотрудников коллекторских агентств или банка (адреса, телефоны их укажите) - осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе административного и уголовного характера. 3. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к Банку на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С уважением...

Здравствуйте! Самое главное - это записать телефонные переговоры, собрать объяснения свидетелей (друзей, знакомых) о подобных действиях банка, текстовые сообщения, поскольку действия банка незаконны по многим показателям.

Во-первых, кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.
Положения настоящей статьи распространяются также на сведения об остатках электронных денежных средств клиентов кредитных организаций и сведения о переводах электронных денежных средств кредитными организациями по распоряжению их клиентов.

(ст. 26, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 11.07.2011) "О банках и банковской деятельности"

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

(ст. 857, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ)

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Необходимо писать жалобы и заявления всем,кому не лень - полиция (вымогательство, хулиганство), прокуратура, суд (нарушение гражданского законодательства"), руководство Банка.

Это психическое насилие,которое связано с информационным воздействием на сознание человека. Оно выражается в различных угрозах, т.е. обещание причинить кое -либо злонеприятность. Например,угроза уничтожения это возможноесли неплательшик находиться в глубокой нищете, изъятие , в случае когда за не имением денежных средств у злостного не плательщика изымают последнее имущество в счет долгов ( ст.133УК РФ). Угроза распространения сведений позорящих лицо,или его близких или иных сведений,которые могут причинить существенный вред их правам или законным интересам-это касается предупреждений о передачи информации о неплательщике третьим лицам (ст.ст.163,169 УК РФ).Именно этот вид угрозы именуется шантажом. Шантажом является, так же распространение сведений ,которые могут причинить существенный вред правам и интересам человека и его близким.