Бывший парень отказывается выплачивать алименты. Будет ли выплачивать за прошедшие годы?

Меня звать Юлия! 5 лет я жила с парнем, но уже как 4 года мы расстались, но у нас остался общий сын 5-ти лет! Он категорически отказывается высылать деньги, за 4 года выслал 10000 тыс. Могу ли я подать на алименты? И будет ли он выплачивать мне их за эти 4 года?
Ответы юристов

Добрый день.

На алименты Вы не только можете, но и должнв подать. Не делая этого Вы нарушаете права ребенка на получение содержания от своего отца. Но взыскать их можно только с момента обращения в суд, за прошлый период получить их невозможно.

Если же отцовтсво ребенка не установлено, то нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте Юлия! Поддержу Олега Эдардовича, дополнив что согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса - Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Таким образом, за предыдущие 4 года взыскать не удастся. Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то, при наличии его согласия можно это сделать в ЗАГСе. Если нет, то придется подать иск в районный суд по месту вашего жительства об установлении отцовстсва и взыскании алиментов.

Согласно норм Семейного кодекса, размер алиментов устанавливается пропорционально доходов должника: 1/4 - на 1 ребенка; 1/3 на двух; 1/2 - на 3 и боее детей.

Такой иск госпошлиной не облагается.

Если же отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то подавать нужно не иск, а заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по месту вашего жительства.

Судебный приказ будет изготовлен в течение 5 рабочих дней и по вашей просьбе может быть направлен судом для исполнения в службу судебных приставов.

Дополню, что в силу ч. 2 ст. 107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Так что при хорошей подготовке можно взыскать за три предыдущие года. Но это будет не просто.

Удачи Вам!

Если есть вопросы, то обращайтесь на мою электронную почту - a.skudenkov@gmail.com

Юлия в свидетельстве о рождении в графе он записан отцом? Если да то вы смело можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. За прошедшие года взыскать не получиться.

Удачи вам!