Как защитить авторские права на муз. произведения?

Есть муз. группа Х, она нигде не зарегистрирована и не имеет никакого юридического основания на защиту авторства собственных песен. Что нужно сделать для того, чтобы защитить авторские права на муз. произведения? Если нужно регистрировать группу или же оформлять патент, то это делается на всех участников группы или на одного человека? И при продаже песни какие нужны юр. основания, документация, подтверждающая авторство?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой способ заключается в обеспечении защиты самого предмета авторского права - нот и текста произведения. С этой целью надо максимально аккуратно и с разбивкой на партии всех инструмента и голоса распечатать сделанные в редакторе ноты. Положите ноты в конверт и запечатайте его. Обратитесь к нотариусу, у которого есть возможность хранить ценные документы в несгораемом сейфе. При этом сообщать о содержимом пакета вам не требуется. Хранящиеся у нотариуса документы могут стать неоспоримым доказательством вашего авторства в суде.

Добрый день, Александр!

Для регистрации авторского права на произведение необходимо подать: заявление по форме, утвержденной Государственной службой интеллектуальной собственности; экземпляр произведения в материальной форме в соответствии с требованиями законодательства; документ, свидетельствующий о факте и дате обнародования произведения (если произведение было обнародовано); документ, подтверждающий оплату сбора за подготовку к регистрации авторского права; документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства автора (подается после принятия решения о регистрации авторского права на произведение) доверенность, если заявка от имени автора подается его поверенным; Заявителем может быть как сам автор - физическое лицо, так и организация - юридическое лицо.