Своевременно на переведены алименты с предприятия плательщика

Какие меры можно принять, если предприятие на котором работает супруг, вовремя не начисляет алименты, просрочка уже 7 дней. Судебный пристав-исполнитель никак на это не реагирует
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению практически никакие. Семейный кодекс РФ не срдержит нормы об ответственности, а в ст.118 ФЗ "Об исполнительном производстве" сказано "взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине".

Следующая мера, которую может рименить взыскатель, это обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. А это очень долго и часто неэффективно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!!

Нарушение должностным лицом законодательства об исполнительном производстве карается штрафом в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (ст. 17.14 КоАП РФ). «Злостное неисполнение» служащим организации решения суда или иного судебного акта влечет штраф до 200 тысяч рублей, а также грозит лишением свободы до двух лет (ст. 315 УК РФ).Позвоните бухгалтеру и скажите, что если вам в ближайшие дни не будут переведены алименты, то вы немедля отправитесь в прокуатуру с жалобой и данную организацию ждут масштабные прокурорские проверки.Советую также напрвить в адрес этой организации письмо об этом.Руководствуйтесь ссылками, что я вам привела.